Взаимодействие электрических зарядов

Ирина Соловьева Профи (761), закрыт 4 года назад
Известно, что заряды при контакте 2 одинаковых тел равномерно распределятся между ними. Также понятно, что элементарный заряд не может быть поделён. Как же тогда распределятся заряды в случае контакта двух одинаковых тел, если у одного из них заряд равен четному элементарному, а у другого нечетному элементарному. Например заряд первого тела равен 10 элементарным зарядам, а у второго тела равен 3 элементарным. Тогда при равномерном распределении зарядов у каждого получится заряд, равный 6,5 элементарных зарядов? Но ведь число зарядов должно быть целым числом! Как в таком случае распределяются заряды?
Лучший ответ
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 4 года назад
А всё просто.
Именно равномерно, но только, пока тела контактируют.
Заряд не признает вещественных пределов тела. Пока тела соприкасаются, заряд воспринимает их как одно единственное! Значит, один из электронов зависнет на границе тел.
Ирина СоловьеваПрофи (761) 4 года назад
Правильно ли я вас понимаю, что при разделении тел у одного тела будет на 1 заряд больше? А как понять у какого тела останется лишний заряд, от чего это зависит? Или как получится?
Peer-2-Peer Мудрец (16172) Просто здесь 2 варианта. Это зависит от того, материальна ли среда, в которой находятся тела либо кроме тел больше ничего нет. В первом случае лишний электрон может быть передан среде (а может быть наоборот — недостающий электрон может быть захвачен из среды). Во втором случае (а также в первом, если среда инертна) распределение одного электрона абсолютно случайное. Более того, возможен прыжок электрона с поверхности одного тела на другое.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Это обыкновенный материалистический подход.

А вообще применяются два подхода: математический — идеализированный, он чисто для измерения, и материалистический — даёт образное представление о реальности.
Остальные ответы
Андрей Киреев Мудрец (14952) 4 года назад
Абсолютно одинаковых тел не бывает.
Ирина СоловьеваПрофи (761) 4 года назад
Речь о распределении заряда в конкретном случае, а не о том есть или нет 2 тела
Андрей Киреев Мудрец (14952) На 1 будет больше, на 2 меньше.
Александр Шустов Просветленный (47765) 4 года назад
По моему, природа отвечает на Ваш вопрос существованием ионов.
Ирина СоловьеваПрофи (761) 4 года назад
Ион- это атом с зарядом. Я имел ввиду металлы. Носители заряда в металлах- свободные электроны. Их распределение я имею ввиду. Или я неправильно вас понимаю?
Ты вообще это понимаешь неправильно.
Цветик Семицветик Знаток (464) 4 года назад
химию почитай и узнаешь
Ирина СоловьеваПрофи (761) 4 года назад
Зачем так отвечать, если по существу сказать нечего. А если есть чего сказать, но не хочется говорить, тогда лучше просто промолчать
volkspb Оракул (59587) 4 года назад
Пополам и зависнет.
Людмила Гилина Гений (89172) 4 года назад
Электронная плотность будет больше на том теле, заряд которого больше, взаимодействуют электронные облака.