Найдите количество 6-значных чисел, произведение цифр которых делится на 5.

Имя Фамилия Профи (593), закрыт 4 года назад
Только не пишите пожалуйста, что это невозможно! В олимпиаде нужно всё найти, и всё возможно. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Victor Surozhtsev Просветленный (34297) 4 года назад
Для положительных шестизначных целых у меня тоже получилось значение 637856. Однако для всех шестизначных чисел количество выходит в два раза больше, так как, например, и 555555 и -555555 - это числа шестизначные, а их знаки (+, который обычно опускается, или -) в счёт значности не входят. Так что всё таки правильный ответ: 1275712.
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419753) 4 года назад
Почему невозможно? Возможно. Вспоминай такую штуку, как разложение на множители. Когда число будет делиться на 5? Что среди множителей обязательно должно быть?
Валерий Искусственный Интеллект (196717) 4 года назад
В каждом из ваших чисел должна быть хотя бы одна пятерка. Вот от этого и танцуйте.
Павел А. КоржовВысший разум (102075) 4 года назад
Пятерка или ноль.
Валерий Искусственный Интеллект (196717) Павел А. Коржов, "произведение цифр" тебе о чем-нибудь говорит? Как только на 0 умножишь, твое произведение в 0 и превратится. Так что в этих числах 0 быть НЕ ДОЛЖНО!
Павел А. Коржов Высший разум (102075) 4 года назад
Всего 6 знавных 900000. А тех, що содержатц только 1,2,3,4,6,7,8,9 их 8^6. Посему ответц 900000-8^6 = 637856.