Как избежать обесценивание денег в стране?

Элеонора Катинская Ученик (125), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. У меня есть вопрос, очень важный. Как избежать обесценивания денег в стране? Ответьте пожалуйста, очень нужно. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (27001) 4 года назад
Если это какая-то работа для университета, не пиши весь бред, написанный тут.
Для начала надо понять, что стоимость денег, это относительное понятие. Стоимость к чему? Стоимость рубля за последние 10 лет упала к доллару, но выросла например к гривне.
Так вот твой вопрос относительно стоимости национальной валюты относится к чему?
Теперь поговорим о сроках.
Тут был вариант с повышением ставки рефинансирования. Краткосрочно это обеспечит рост стоимости валюты к другим, но как правильно написали, далее последует экономический спад и её курс обвалится.
Отвечали про золото. Тогда стоимость валюты относительно золота будет более или менее стабильным, но само золото в других валютах может дешеветь и дорожать, и тянуть за собой курс нашей валюты. К тому, же, если люди не видят, что государство платежеспособно, то они будут стараться избавится от бумажных денег, обещающих владельцу обмен на определенное количество золота, и будут пытаться их поменять на золото. Если у государства не будет достаточно золота для обмена со всеми желающими, то курс валюты в золоте упадет.
Остальные ответы
Махорка Искусственный Интеллект (121574) 4 года назад
делай все наоборот . что тебе прилагают оф. СМИ
Gold Vermut Мыслитель (7488) 4 года назад
Собственное производство ориентированное на (3/4) свою страну
Александр Перевозчиков Просветленный (23914) 4 года назад
нужно их вкладывать (инвестировать) с умом например построил пару авианосцев пришол в сирию и качаеш ихнюю нефть и никто тебе слово не скажет. они быстро окупятся и будет повышатся курс в стране
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396769) 4 года назад
Ограничить приток новых денег в экономику. Основной канал, по которому в экономику поступают деньги – это кредиты. Чтобы его перекрыть, надо сделать так, чтобы брать кредиты стало невыгодно. Для этого Центробанк повышает ключевую ставку, а вслед за ним коммерческие банки повышают годовую процентную ставку по кредитам. В результате становится выгоднее класть деньги на депозит, чем брать в кредит.

Надо понимать, что это снизит не только темпы инфляции, но также и экономическую активность в стране – все перейдут в режим сбережения средств, что приведёт к экономическому спаду.
Контролировать банковскую систему. Если вы читали статью о последствиях инфляции, то наверняка знаете, что она наносит удар по деньгам. А деньгами управляют банки. Надо установить контроль над финансовыми потоками в стране. Нельзя допустить выдачи безвозвратных кредитов, также следует обеспечить кредитование банками стратегически важных отраслей экономики.
Взять под контроль цены на социально значимые товары. В период бурного роста инфляции, государство должно контролировать цены на хлеб, муку, подсолнечное масло и другие товары первой необходимости. Людей надо успокоить – дать им понять, что ситуация под контролем и скоро всё наладится.

Но просто зафиксировать цены на эти товары или ограничить процент наценки будет недостаточно. Надо ещё и поддержать с/х производителей: предоставить им льготное кредитование, снизить для них налоги, регулировать закупочные цены на потребляемые ими ресурсы и т. д. В общем, надо создать все необходимые условия для рентабельной работы этих предприятий в условиях кризиса.
Контролировать деятельность экспортёров. Для кого государство сдерживает рост цен на социально значимые товары? Для своего же населения. То есть, по таким ценам эти товары должны продаваться только на внутреннем рынке, а также их должно быть в достаточном количестве.

Что могут сделать предприимчивые «умники-спекулянты», которым плевать на свою страну и людей? Они могут скупать товары по низким ценам и экспортировать за рубеж. Естественно, государство должно усиленно контролировать деятельность экспортёров, и полностью нейтрализовать спекулянтов.
Пользователь удаленПросветленный (27001) 4 года назад
Началось за здравие, закончилось за упокой
Вас Ёк Оракул (87269) 4 года назад
Меньше их печатать.
... по другому никак.
А Вам - тратить по мере дОбычи.
besides Мастер (2380) 4 года назад
Отменить Ямайскую валютную систему и вернуться к золотому стандарту ...
Аванез Кирпикин Оракул (91634) 4 года назад
Запретить кредиты, или сделать их бесплатными. Ну и сделать свою суверенную денежную систему. Беря бабки в долг, их приходится отдавать с процентами, тем самым создавая новые деньги, обесценивая денежную массу.

Вы взяли в долг 10 рублей, отдать должны 15.. Итого, было 10 рублей, и откуда то полявилось еще 5. Это и есть рост денежной массы о инфляция.
Дмитрий Диденко Оракул (58199) 4 года назад
Минимизировать затраты! и полностью минимизировать трудовую деятельность. Не будет денег, нечего будет терять!
Фома Сапиенс Оракул (59762) 4 года назад
золотые монеты чеканить - стоимость денег всегда стремится к стоимости их носителя
БoнчБpyeвич Оракул (71434) 4 года назад
больше хороших товаров...