о законах языка. почему так?

leon melesh Оракул (69509), закрыт 4 года назад
язык - явление стохастическое!
совсем не филологи "управляют" языком!
Они пытаются только подталкивать язык в том направлении,
которое ИМ кажется более логичным.
прочти в вики
в школе боятся упоминать о стохастике в языке.
Лучший ответ
Данила Мыслитель (8855) 4 года назад
Тут сразу вспоминается цитата с обложки учебника: "язык есть исповедь народа".
Литературная норма, конечно, выдумка хорошая и человеку свойственная в своём стремлении всеупорядочивания, но перегибы с табу на "ихний", головомойка с звОнит/звонИт и проч. это уже маразм чистой воды. Если филолух не может объяснить устойчивое стремление употребления той или иной словоформы, то хоть бы так и признался. Но нет.. ведь гордыня! Установлю-ка насосанное из пальца правилишко.. Шо мне неведомо - то лишнее, либо подлежащее модернизации. Так они и мордуют по-тихоньку всё подряд.