куча проблем по ubuntu.

cares yoat Мастер (1593), закрыт 4 года назад
ubuntu я установил на флешку, и каждый раз когда я при запуске пк выбираю чтобы первое с флешки грузило, у меня все сбивается в ubuntu, я был поменял язык на росийчьку, добавил раскладку на русский после того как я перезапустил пк все все сбилось (была система на англ языке и раскладка росийчька исчезла). Что я не так делаю? почему у меня такая проблема?
и еще одна проблема я читал в интернете чтобы флешка дольше прожила надо оптимизировать ubuntu но когда я ввожу команду мне пишет отказ в доступе и дальше что-то там по английски.
Я очень сильно вас прощу помогите если вы знаете
в чем проблема.
Простите если я слова написал с ошибками, я не руский.
Лучший ответ
Клемент Лефебвре Мыслитель (8326) 4 года назад
На самом деле проблем не куча, а одна. Вы используете live-сессию, а она предназначена лишь для ознакомления с дистрибутивом, тестирования оборудования и восстановления системы, например, если слетел загрузчик. Никакие изменения настроек и скачанные файлы в нем не сохранятся. Установите на жесткий диск и всё получите.
Остальные ответы
Андрей Васин Гуру (4304) 4 года назад
Ну все просто! Вы используете режим БЕХ УСТАНОВКИ. И естественно что, все изменения внесенные при работе дистрибутива, сбиваются при перезагрузке.

Решение: установить на компьютер UBUNTU, а не запускать её с флешки!
Domen Мыслитель (5628) 4 года назад
Что читал перед установкой системы, какая сейчас перед тобой литература, твои знания думать тебе позволяют... вообще
Аристарх Белояр Гуру (3838) 4 года назад
Это же не linux Tails
Убунту нельзя через флешку использовать. Можно загрузить, даже поработать чуток, диск поделить и отформатировать. А в остальном, все изменения можешь только в другой системе делать. Да и скорость через usb очень маленькая, меня через cdrom бесит, флешку так вообще, даже если usb 3.0 короче установи убунту нормально и тогда будет всё ок.
SCP-079 Просветленный (49658) 4 года назад
Ставьте нормальный дистрибутив! arch, manjaro, debian, fedora.
Клемент ЛефебвреМыслитель (8326) 4 года назад
Причем здесь дистрибутив? Запуская Manjaro с флэшки пользователь получит такой же результат. А предлагать новичку Arch и Debian это вообще ни в какие рамки не лезет. Убунту-хейтер детектед.
SCP-079 Просветленный (49658) Debian лучший дистрибутив для первого. Сам с него начал более чем 15 лет назад. Ubuntu, elementary, mint и подобные отбросы за дистрибутивы не считаю.