Кто такие Пайщики ?

Николетта Беретта Ученик (8), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
Пайщиком называют физическое или юридическое лицо, которое внесло начальный паевой взнос, и было принято в потребительский кооператив.
Пайщик является центральной фигурой и социальной основой потребительской кооперации.
В жилищной сфере ПАЙЩИК это член кооператива, товарищества или иной организации, владеющий паем в ее имуществе.
Условно всех пайщиков можно разделить условно на четыре категории.
Первая категория – это пайщики-инвесторы.
Вторая категория – пайщик-поставщик, в основном – это малые предприниматели, желающие организовать сбыт своей продукции.
Третья категория – пайщик потребитель, он хочет получать товары или услуги дешевле рыночных цен.
Четвертая категория объединяет пайщиков - сотрудников, которые получают занятость и достойную оплату труда.
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Это участники какой-то организации, где доля участия называются "пай" (множественное число -- "паИ"). Обычно это либо товарищество, либо кооператив.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 4 года назад
ПАЙЩИК
- член кооператива, товарищества или иной организации, владеющий паем в ее имуществе.
Источник: Однотомный большой юридический словарь.