Вид купола золотого-где и чем истор. значимо?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339402) 4 года назад
Купол Скалы
Мечеть Купол Скалы (Dome of the Rock)

Мечеть Купол Скалы, или Куббат-ас-Сахра, – один из древнейших храмов ислама, построенный через полвека после смерти пророка Мухаммеда. Выдающийся памятник архитектуры, неоднократно реконструировавшийся за столетия своего существования, расположен в Иерусалиме, на Храмовой горе. С недавних пор мусульмане разрешили туристам вход в него по специальному графику, но даже если вы попадете в Купол Скалы в неурочное время, стоит потратить время и побродить вокруг красочного восьмиугольника, богато декорированного мозаикой.
Скала, на которой построен храм, считалась священной еще до прихода ислама. Евреи почитали ее как место, где Авраам готовился принести в жертву своего сына Исаака. Согласно преданию, именно здесь стоял первый иерусалимский храм - Храм Соломона.

Купол Скалы построил омейядский халиф Абд аль-Малик в 688-691 годах в честь вознесения Мухаммеда на небо. Но историки полагают, что замысел Абд аль-Малика был более сложный и тонкий: он пожелал возвести красивый мусульманский храм, который мог бы конкурировать с величественными христианскими церквями и стал бы символическим заявлением о превосходстве новой веры ислама.

О священной скале под золотым Куполом сложено немало легенд. По одной из них, с этого камня Мухаммед вознесся на небо, где Аллах вручил ему заветы исламской веры. В эту ночь пророк молился, положив руку на камень. Когда он встал, камень приподнялся вслед за ним и Мухаммед снова опустил руку, чтобы удержать камень и прочно закрепить на месте. Даже сегодня видно, что камень частично отделен от земли.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=17997
https://allcastle.info/asia/israel/003
Высший разум (339402) 4 года назад
Витраж относится совсем к другому объекту.!
Остальные ответы
иринка Карпова Знаток (443) 4 года назад
Величественные Бахайские сады, расположенные на склоне горы Кармель в Хайфе, напоминают библейские висячие сады. Рукотворная парковая зона на севере Израиля разделена на девятнадцать террас, каскадом спускающихся к побережью Хайфского залива. Километровые террасы шириной от 60 до 400 метров ведут к главному архитектурному символу места - златоглавому храму, увенчанному 40-метровым куполом.

Живописный садово-парковый ансамбль - символ религиозной доктрины бахаев, суть которой сводится к поиску чистой любви, упорядоченности и гармонии. Сады также являются местом паломничества последователей течения. Выполненные в персидском стиле террасы и цветники, аллеи и газоны, равно как и любое растение парковой зоны символизируют важнейшие жизненные этапы Бахауллы, основателя и пророка веры бахаи. Здесь можно встретить фикусы, оливы, эвкалипты и кактусы, похожие на распустившиеся бутоны. Уходом за растениями, а также стрижкой деревьев и кустарников занимаются профессиональные садовники и волонтеры-бахаи, приезжающие в религиозный центр; всего - 90 человек. Спроектированные архитектором Фариборзом Сахбой сады были открыты для посещения в 2001 году, а спустя семь лет - включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 4 года назад
Вопрос совершенно о другом... не о садах... уход от темы вопроса...