Adobe Premiere pro не дружит с видео с iPhone. Как бороться?
При импорте видосов с айфона премьер зависает, монтаж невозможен. Единственное решение на данный момент конвертировать видео в другой формат и тогда все ок, но каждый раз перекодировать кучу видосов по 5-7 гигов... Ну это слишком. При этом еще и каждый раз надо создавать новый проект, если закинешь новое видео для конвертации в тот же проект, опять зависает. Программу для монтажа менять тоже не собираюсь. Мб кто то знает способ?
Если по простому... У айфона свои кодеки шмодеки.. Так что только крнвертация
На англоязычном форуме Adobe есть несколько тредов с описание проблемы. Например:
https :// community.adobe.com/t5/premiere-pro/iphone-xs-footage-doesn-t-play-back-properly-in-premiere-pro-cc-2019/td-p/10296994
https :// community.adobe.com/t5/premiere-pro/iphone-8-plus-videos-are-giving-me-a-problem-on-premiere-pro/td-p/10295735
https :// community.adobe.com/t5/premiere-pro/premiere-pro-2019-and-iphone-video-import-problem/td-p/10363039
В одном из тредов лучшим ответом выбран: "Используйте Handbrake" (програма для конвертации видео). Такие дела.
Проблема в том, что Премьер не понимает или плохо работает с кодеком HEVC (H.265).
Одно из возможных косвенных решений:
Установите на своём iPhone, которым снимаете, кодирование видео в формате H.264, а не H.265. Качество не пострадает, только размер у файлов H.264 чуть больше.
1. Перейти Settings >> Camera >> Formats
2. Выбрать "Most Compatible" (вместо "High Efficiency")
Можно конвертировать даже уже записанные видео на самом iPhone:
3. Перейти к конкретному видео, потом Редактировать и обрезать, дальше "Save as New Clip"
Настройки - камера - форматы - наиболее совместимый. После этого твои проблемы должны исчезнуть
Просто загоняйте видео в прокси и монтируете, тогда ничего не тормозит
В общем ребятки ..ломал голову с этой бедой. Помог просчет видоса в квиктайме с кодеком эпл прорес ..весит потом тонну, но все считается и не крашится ..потом мете 264м и все чики пики.