Нужно ли собаке стричь когти?

Людмила Искусственный Интеллект (436788), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309222) 4 года назад
Если она периодически ходит по асфальту (т. е. живет в городе и вы ее прогуливаете), то нет, они сами стачиваются.
Если вы живете в деревне и земля везде мягкая, то можно, но имхо не нужно, потому что очень легко поранить. Стричь надо только тогда, когда ноготь поломался и мешгает собаке передвигаться.
Источник: знание - сила! // 2020-01-25
ЛюдмилаИскусственный Интеллект (436788) 4 года назад
Собака мало гуляет и когти у нее становятся, как у медведя.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309222) Смотрите, там у нее начиная с какого-то места начинаются в ногте кровеносные сосуды. Их даже видно на просвет. И есть ногтерезки для животных. Попробуйте. В вашем случае вероятно вашей собаке ногти мешают, раз они как у медведя.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 4 года назад
Конечно, жила-была собака.. Много тысяч лет жила.

И НЕ СТРИГЛА КОГТИ.

Теперь появились умники, которые решили, что им-то лучше знать, что хочет собака..
Урфин Джус Просветленный (35130) 4 года назад
если домашняя да, если охотничья - нет.
Михаил Чувашов Просветленный (23928) 4 года назад
Нет, собака их об землю сама сточит.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (226905) 4 года назад
если собака много и активно гуляет по твердой поверхности, по асфальту, то когти стачиваются сами. если нет, то стричь необходимо
ЛюдмилаИскусственный Интеллект (436788) 4 года назад
Собака мало гуляет и когти становятся, как у медведя.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (226905) Лиса, ну тогда, разумеется, стричь. ну и гулять подольше, это всегда не помешает
Ди Н Знаток (256) 4 года назад
Нет. потому что если накосячишь - поредишь ей нервы. потом лечить офигеешь.
kiss_kiss Гуру (3392) 4 года назад
Да, конечно можно, даже нужно, если собачка сама не скачивает. только окуратно, у них в когтях вены, если зацепите, собака может истечь кровью, по этому при купите марганцовку, и в случай кровотечения при жгите ей ранку. ) я когда своим подстригаю, то просвечиваю фонариком, благодаря ему видно где ноготь пустой и сколько можно чикать) если собака большая лучше использовать специальные ножницы, т. К обычными придется приложить не мало усилий, даже у маленьких собак когти давольно крепкие. :) покупала такого плана ножницы, оч довольна, овчарке подстигаю отлично, без особых усилий, да и качество того стоит. на джум или алиэкспес цела около 250-300р.. ( Фото2) такие не советую покупать, не удобные, ломаются как спичка.
Ольга БезруковаОракул (58309) 4 года назад
Те щипцы, которые на втором фото, предназначены для кошек и мелких собак, если использовать по назначению, то не ломаются. Скажу больше - они самые удобные.
kiss_kiss Гуру (3392) У меня отвалилась ручка при первом же использовании ( хотя стригут маленькому песику.. Ну может брак был..
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305246) 4 года назад
если плохо стираются, то в обязательном порядке