мы вступаем в наследство после умершей бабушки. вопрос внутри. помагите пожалуйста?

Конфета Ирискина Мыслитель (6674), закрыт 4 года назад
мы вступаем в наследство после умершей бабушки. нас было 4 внучки. одна умерла. может ли дочь умершей т. е правнучка претендовать вместе с нами на наследство
Лучший ответ
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
да, может на том же основании что и вы .Нотариус уже будет делить наследство
Остальные ответы
Михаил Чувашов Просветленный (23929) 4 года назад
Кще как. Но только через полгода после смерти покойной.
василий тереховОракул (65503) 4 года назад
Где это написано? Статью, ссылку !
Михаил Чувашов Просветленный (23929) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/
Азамат Аблеев Просветленный (31846) 4 года назад
Вопрос к юристу! Но они не имеют право наследования, по моему.
Джулия Ученик (159) 4 года назад
Дочь умершей претендует на долю покойной. Всё верно выше ответили.
василий тереховОракул (65503) 4 года назад
ГК РФ ст. 1142 и ст. 1146, изучайте .
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150404) 4 года назад
Нет. По закону бабушке наследуют ее дети. Если ваши родители живы, то вы (внучки) наследовать бабушке не можете, только после смерти своих родителей и в случае, если они не оставили завещания. Сколько было у бабушки детей на столько долей и делится ее наследство. Вы же будете получать наследство за своими родителями.. И тоже в тех долях, сколько вас у конкретных родителей есть (2 ребенка - по 50 процентов, 3 ребенка - по 33 процента и так далее.) Правнучка, естественно участвовать в наследовании не может наравне с вами. Она получит свою долю наследства, после оформления доли наследства на свою умершую мать, и потом только на себя. И то, если у нее есть брат или сестра, то тоже в долях. Читайте очереди наследования.
Конфета ИрискинаМыслитель (6674) 4 года назад
наши родители давно умерли. именно поэтому мы внуки и вступаем в наследство. но так как одна внучка умерла то на ее долю претендует дочь. т. е правнучка. говорят что она имеет право. не знаю насколько это верно
Серый Искусственный Интеллект (221844) Конфета Ирискина, дети умершей внучки по праву представления принять наследство вправе. На будущее - описывайте в вопросе ситуацию о том, что родители ваши умерли, есть ли или нет завещания.
василий терехов Оракул (65503) 4 года назад
По праву представления - нет .
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212040) 4 года назад
Где вы это вычитали?
Кайно Блэк Просветленный (21270) 4 года назад
по праву представления за своей матерью может.
обозначится должна в течении полугода с момента смерти прабабушки
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Если завещания нет, то внучки вообще не при делах. наследниками первой очереди по Закону являются - муж, дети, родители умершей. Если кто-то из детей бабушки умер, то по праву представления наследство вправе принять дети умершего.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 4 года назад
Сколько детей было у бабушки? Так же четверо? И у каждого по одному ребенку?
Конфета ИрискинаМыслитель (6674) 4 года назад
двое детей было. оба умерли.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Конфета Ирискина, значит у бабушки было 2 наследника. У каждого по 2 ребенка или как?
Конфета ИрискинаМыслитель (6674) 4 года назад
да все верно. у каждого по два ребенка. но один ребенок умер и у нее есть дочь. мы пытаемся понять нужно ли ей вместе с нами вступать в наследство чтоб потом не было волокиты
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Конфета Ирискина, у бабушки 2 наследника. За них наследуют по праву представления их дети. Раз по 2 детей- значит всё поровну получается. А у умершей внучки одна дочь- она и унаследует эту долю. Вот если бы у детей бабушки было разное количество детей- доли бы получились разные. Например у одного наследника 3, а у другого 1. Идите к нотариусу- он всё расскажет.
taiv 2006 Просветленный (43061) 4 года назад
Наследование в порядке представления касается только наследников с первой по третью очереди. Прямая линия :1 дети - 2 внуки - 3 правнуки. Дочь Вашей умершей сестры является наследником 3-ей очереди, следовательно, право представления на нее распространяется. Поэтому, если она вовремя подаст заявление, то примет к наследованию долю своей матери