Может ли зоомагазин, не продавать животное до 18 лет

Роман Градов Ученик (104), закрыт 4 года назад
Я пришел в зоомагазин, поскольку хочу купить подруге крысу на день рождения, ее родители не против
Продавец мне говорит *мы не продаем животных до 18 лет, приходи с родителями, или им можно позвонить*
Может ли магазин устанавливать возрастные ограничения, на продажу животных
Как мне кажется это незаконно, ибо это считается мелкой бытовой сделкой, а мелкие бытовые сделки среди несовершеннолетних, регулируются 26 статьей ГК РФ
(мне 15)
Заранее спасибо
Лучший ответ
Ян Мерчев Профи (730) 4 года назад
Да, она не имела права не продававать. Пиши в роспотребнадзор, они разберутся (хотя не уверен) но должны
ZмейГуру (4646) 4 года назад
я б поспорил. потому что это не совсем бытовые сделки. водичку купить - да, а животных - нет. это как бы животное, а не банка газировки. потому и нужны родители, которые проконтролируют, что ты ее не замучаешь в ближайшей подворотне сразу после покупки.
Ян Мерчев Профи (730) Это уже этический вопрос, но по правовой он имел полное право это сделать
Остальные ответы
Kos Оракул (65100) 4 года назад
бытовые сделки совершаются в быту, а не в магазине
Роман ГрадовУченик (104) 4 года назад
Перед тем как что то писать, для начала хотя бы загугли
Ян МерчевПрофи (730) 4 года назад
бытовые сделки совершаются и в магазине тоже если ты не знал
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 4 года назад
Есть еще понятие - интересы животного.
Допустим, вы с подругой наигрались в крысу и она вам надоела. Кормить ее, поить, убирать за ней...
Либо родители подруги оказались по факту категорически против.
Куда денете животное?
Выбросите.
Оно погибнет.
Либо изуверы начнут издеваться.
Разве такой судьбы хочет магазин этой крысе?
А вы несовершеннолетние, с вас спроса никакого, да и маленькие - последствия своих действий не можете оценить. Что для вас игрушка - для крысы - жизнь.
Поэтому магазин и хочет хоть устных гарантий от взрослых, что животное попадет в хорошие руки и о нем будут заботиться.
Роман ГрадовУченик (104) 4 года назад
Еще раз говорю, я не спрашиваю этическую сторону, я спрашиваю мнение, с точки зрения закона. Я прекрасно понимаю что животное это большая ответственность
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) Касательно того, что это - мелкая бытовая сделка, которая заключается обычно, при обычных обстоятельствах - можно поспорить.