я проиграл суд и должен выплачивать сумму.

андрей ионов Мудрец (14763), закрыт 4 года назад
если я буду по чуть чуть её выплачивать, смогут ли истцы требовать с меня ещё и выплату процентов?
или придумать ещё какие то уловки? чтобы ускорить процесс.
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 4 года назад
Да, по ст. 208 ГПК РФ истец может заявить об индексации суммы долга по состоянию на момент выплаты.
Кроме того, если вашим обязательством предусмотрены проценты - они также будут расти.
андрей ионовМудрец (14763) 4 года назад
то есть даже если я буду выплачивать понемногу долг то по ст 208 они мне смогут начислять проценты на остаток?
ЁршИскусственный Интеллект (506309) 4 года назад
По очередности исполнения обязательств, установленной Гражданским кодексом, те деньги, что Вы платите, идут сначала на погашение штрафов, пеней, процентов, и только потом - на погашение основной суммы долга. Не забывайте еще про исполнительский сбор 7% в пользу судебных приставов.
Так что если решили всю жизнь жить с долгом и выплачивать лишь постоянно нарастающие проценты по чуть-чуть - Ваше решение.
Кредитор безусловно имеет право начислять проценты.