Что делать и как поступить?!

Владислав Беренич Ученик (85), закрыт 4 года назад
Поругался я страшно с друзьями. И тут общий знакомый пригласил на свой день рождения. Отказать я не смог. Человек может не понять. Тем более отмечает с размахом. Место уже забронировано и оплачено в ресторане. Вот теперь думаю, что делать и как поступить? Идти нужно. Но, чем обернется встреча с друзьями с которыми я в ссоре...? Подскажите...
Лучший ответ
Лена-пена Искусственный Интеллект (670127) 4 года назад
Вы же не к ним идёте, а к общему другу
Остальные ответы
BET@Jlb Мыслитель (9730) 4 года назад
Сходи, там и помиритесь) после пары рюмашек
Даниил Третьяков Знаток (376) 4 года назад
Возможно помиритесь, возможно потом изобьют, но кто-то (ты или друзья) попросит прощение и всё.
LS Мудрец (11419) 4 года назад
Действуйте по обстоятельствам
Лёлька Мудрец (13084) 4 года назад
Смотря какая цель, если есть желание уладить конфликт, то есть возможность объясниться. Или поздравил, пожелал всех благ и растворился в ни куда))
Саманта Стэл Оракул (83582) 4 года назад
Отношения между людьми — юными или взрослыми — никогда не обходятся без проблем.
Примирение
«В первую очередь,— говорит Рэйчел,— я стану наблюдать за человеком и постараюсь выяснить, специально ли он это сделал». Когда тебя задели и унизили словом или поступком, которые ты считаешь оскорбительными, не поддавайся эмоциям и не действуй импульсивно. Наберись терпения и все обдумай . Можно ли поправить дело, поспешно реагируя на то, что ты воспринимаешь как оскорбление? Или это только усугубит положение? Взвесив все обстоятельства, ты, возможно, решишь последовать совету из Псалма 4:5: «Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь». А потом ты подумаешь, что лучше дать «любви покрыть множество грехов» .
Но что, если ты не можешь просто забыть о поведении друга, которое тебя задело? Тогда, наверное, лучше всего поговорить с обидчиком. «Встретьтесь наедине и все обсудите,— говорит 13-летний Фрэнк.— Иначе тебе не избавиться от обиды». Примерно так же думала и 16-летняя Сузан. «Самое верное решение,— говорит она,— это сказать человеку, что ты ему доверял, а он тебя подвел». Жаклин тоже предлагает улаживать недоразумения «путем переговоров». «Я стараюсь обо всем откровенно поговорить,— поделилась она.— Обычно человек отвечает откровенностью на откровенность и проблему можно решить на месте».
Само собой разумеется, не надо подходить к другу разгневанным. В Библии говорится: «Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю» . Подожди, пока ты не успокоишься, и только потом иди выяснять отношения. «Сначала тебя всю трясет,— признается Лиза,— но нужно дать себе остыть. Подожди, пока пройдет сильный гнев на обидчика. Потом можно пойти к нему, сесть и мирно все обсудить».
Ключевое слово здесь — «мирно». Помни, что твоя цель — не устроить другу взбучку, а все полюбовно уладить и по возможности восстановить дружбу . Поэтому говори от сердца. «Можно сказать: „Мы с тобой подруги, но мне просто нужно понять, что произошло“,— предлагает Лиза.— Надо узнать, что побудило человека так поступить. А узнав это, дело обычно несложно уладить».
Мстить обидчику, например, распространяя о нем слухи или стараясь привлечь на свою сторону других, было бы, конечно, неправильно. Вот что христианский апостол Павел писал римлянам: «Никому не воздавайте злом за зло» . Какой бы горькой ни была обида, платить той же монетой — значит только ухудшить положение. «Месть не оправдывает себя,— говорит Нора,— потому что больше вы никогда не подружитесь». И напротив, добавляет она, делая все возможное для налаживания отношений, «чувствуешь, что ты совершенствуешься как личность».
А если друг не откликается на твои попытки примириться? В таком случае помни, что дружба дружбе рознь. «Не каждый друг будет вам близким,— говорит консультант по семейным вопросам Джудит Макклизи.— Помните, что с разными людьми у вас будут разные отношения». Впрочем, ты можешь утешаться тем, что со своей стороны для восстановления мира сделал все от тебя зависящее. Апостол Павел писал: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми»