Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие стихи посвятил Б. Окуджава Жанне Болотовой ???

Виктория Сереброва Высший разум (647019), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333081) 4 года назад
В 1960 году Окуджава пережил еще одно — правда, столь же кратковременное — увлечение: он влюбился в молодую актрису Жанну Болотову, которой успел посвятить песню «По Смоленской дороге». Сочинил он ее в январе шестидесятого, отправившись от «Литературной газеты» с выступлением в Пушкинские Горы — в обществе Юрия Левитанского, в насквозь промерзшей редакционной машине. По признанию самого Окуджавы, это был единственный случай, когда мелодия пришла раньше слов — стихи он дописал два дня спустя. Роман с Болотовой длился недолго — в нее с первого курса ВГИКа (куда она поступила уже знаменитой, успев в десятом классе сняться в фильме «Дом, в котором я живу») был влюблен Николай Губенко; на третьем курсе она поссорилась с ним и с досады вышла за художника Николая Двигубского, с которым через несколько месяцев развелась, чтобы потом уже сорок лет не расставаться с любимым. В это время жена Окуджавы с сыном летом живут на литгазетовской даче в Шереметьеве, зимой — на съемных квартирах, сам он ночует то дома, то у матери, и оба они с Галиной — по негласному уговору — не лезут в жизнь друг друга. У нее роман с популярным актером Николаем Гриценко, с которым они познакомились в одной из писательских компаний, и она не особенно его скрывает.
Подробно здесь:

https://bulat-okudzhava.livejournal.com/27547.html

Остальные ответы
Игорь Сатонин Оракул (71831) 4 года назад
интересно было узнать
https://bulat-okudzhava.livejournal.com/27547.html
дежурный по апрелю яркая песня
а вот не менее
Он представляет это так:
лишь только я пиджак примерю --
опять в твою любовь поверю...
Как бы не так. Такой чудак.
Виктория СереброваВысший разум (647019) 4 года назад
Мне тоже будет интересно узнать )