Какие животные восстанавливают утраченные конечности?

Елена Гений (86258), закрыт 15 лет назад
Интересный ответ с фото приветствуется!
Дополнен 15 лет назад
Подробненько кто-нибудь может рассказать?! Не стесняйтесь! Здесь все свои! )))))
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 15 лет назад
К защитным приспособлениям десятиногих ракообразных принадлежит способность к аутотомии - произвольному отрыванию своих конечностей. Когда враг хватает за ногу какого-нибудь рака, тот оставляет свою конечность врагу, а сам на оставшихся ногах спасается бегством. Привязанный за ногу краб отрывает ее при виде осьминога. Таким образом можно лишить краба шести ног, но, если краба ослепить, автотомии не происходит. Отрывание конечностей осуществляется всегда в строго определенном месте, недалеко от их основания, при помощи специальных мышц - автотомизаторов, которые загибают ногу вверх до тех пор, пока она не обломится. В месте отрыва внутри конечности находятся два расположенных поперечно соединительно-тканных листка, помогающих быстро приостановить кровотечение. Некоторые десятиногие могут в случае необходимости отрывать себе конечности своими клешнями или задними ногочелюстями.

Способность к аутотомии всегда сопровождается способностью к регенерации. Утраченная конечность постепенно отрастает вновь, тем скорее, чем чаще животное линяет, поскольку рост регенерирующей конечности происходит только после линьки. У крупных омаров полная регенерация клешней происходит только через 2 года после их потери, у самок речных раков - через 3-4 года, а у чаще линяющих самцов - через 1,5-2 года. Если при утере конечности или глазного стебелька были повреждены связанные с ними нервные центры, то на их месте может вырасти придаток ненормального строения. Так, у многих креветок взамен глазного стебелька появляется усик, напоминающий переднюю антенну. Такое явление называют гетероморфозом.

Аксолотль — земноводное, сохраняющее способность к восстановлению утраченных конечностей в течение всей жизни.

Многие беспозвоночные способны к регенерации значительной части тела. У губок, гидроидных полипов, плоских, ленточных и кольчатых червей, мшанок, иглокожих и оболочников из небольшого фрагмента тела может регенерировать целый организм.

Ленточный червь, длина которого во много раз превышает его ширину, способен воссоздать целую особь из любого участка своего тела. Теоретически возможно, разрезав одного червя на 200 000 кусочков, получить из него в результате регенерации 200 000 новых червей. Из одного луча морской звезды может регенерировать целая звезда.

Остальные ответы
ПАРФЕНОН 36 ТИПО OLD Искусственный Интеллект (142350) 15 лет назад
Саламандра и её предыдущая форма развития, после личинки - аксолотль.
А ещё - человек. Не слышали, как руки и ноги обратно пришивают ?
P.S. Саламандра - земноводное, не ящерица.
Отрастает не только хвост, но и лапы.
Людмила Колмогорова Гуру (3674) 15 лет назад
Ящерица теряет хвост и отращивает новый, змеи-скидывают свою старую кожу, когда под ней новая, нежная вырастает.
Балбес, композитор Оракул (74691) 15 лет назад
Кошки и женщины.. .
Живучие такие.... твари )))))))))
Фрида Мудрец (15548) 15 лет назад
Ну геккон точно хвост отбрасывает. Фотка в мире (хвост уже отрос). Потом он отрастает.
Источник: Личный опыт. Содержу эублефара пятнистого (геккона)
В@/\ентин Маг Профи (503) 15 лет назад
Многие морские животные могут восстанавливаться после тяжолых травм, так как морские животные получают больше йода от моря. А йод в свое время быстро восстанавливает умершие клетки...
Даниил Журавлев Профи (546) 6 лет назад
Крыбы и осминоги с аксолотлями- рекордсмены