Что означает выражение: «Вам корона не жмёт?»

Леди Мастер (1733), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
severe winter Мудрец (12782) 4 года назад
Это говорят человеку, который считает себя выше других
Остальные ответы
Jacob G. Искусственный Интеллект (264394) 4 года назад
Обычное беспокойство. Ведь любое давление на голову причиняет боль... И если корона жмет, то лучше снять или заменить.
ipИскусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Голову трудно заменить, только снять (((
Jacob G. Искусственный Интеллект (264394) Не, снять корону и заменить на больший размер. Я это имел ввиду.
Секретный Кот Оракул (92925) 4 года назад
Говоря так человеку, наделённому властью (короной), мы намекаем ему на то, что эта власть (корона) пагубно влияет на его разум (сдавливает мозги).
В сущности - что безнаказанность привела его к самодурству, привычке делать всякие гадости во благо себе и во вред другим.
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Это ирония.
Представьте себе, что ваш знакомый, похоже, возомнил себя выше других, ведет себя слишком заносчиво или высокомерно.
Можно сказать ему об этом прямолинейно и потребовать уважать окружающих. А можно выразиться иносказательно и с юмором, просто намекнуть на то, что такое поведение (словно у него царская корона на голове) здесь неуместно.