Кто высек лица на горе Рашмор?

Aлёнк@ Просветленный (44190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Витёк Мудрец (15768) 15 лет назад
Работы по созданию фигур велись с 1927-го по 1941-й года под руководством скульптора Гудзона Борглума (англ. Gutzon Borglum). Над скульптурной композицией трудилось более четырехсот рабочих. Является национальным памятником США.

Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial) находится около города Кистоун в Южной Дакоте, США.
Гора, на которой в начале прошлого века начались работы по созданию барельефов президентов, была названа в честь юриста из Нью-Йорка Чарльза Рашмора (Charles E. Rushmore), который в конце ХIХ века изучал данный горный район. Инициатором создания монумента стал Доан Робинсон, и изначально он желал запечатлеть портреты наиболее знаменитых представителей американского Запада: генерала Джорджа Армстронга Кастера, Баффало Билла Коди, Льюиса и Кларка. Робинсон начал поиски спонсоров и покровителей для осуществления своего проекта, результатом которых стало знакомство с сенатором от Южной Дакоты Питером Норбеком, заинтересовавшимся идеей Робинсона и ставшего помогать ее воплощению.
В горной породе высечены гигантские головы четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна (на иллюстрации слева направо) . До колонизации Америки на языке обитавших в этой местности племен сиу эта гора называлась «Шесть дедов» (англ. Six Grandfathers), но была переименована в 1930-м году в честь Чарльза Рашмора (англ. Charles E. Rushmore), американского бизнесмена — организатора экспедиции, впервые посетившей этот район в 1885-м году. Он же выделил на строительство скульптур президентов $5000 — крупнейшее для США единоличное пожертвование на то время.

ЛИМИТ НА ФОТКИ ИЗРАСХОДОВАН. А ЖАЛЬ.
Остальные ответы
Анастасия Мудрец (10433) 15 лет назад
Кто высек лица на горе Рашмор?

В Черных Горах Южной Дакоты в 40 км к юго-западу от Рапид Сити в Америке находится одна из самых интересных достопримечательностей. Национальный Мемориал на горе Рашмор. Он воздвигнут в честь четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Гигантские изображения всех четырех высечены в граните горы, которая достигает 1745 м в высоту. Размер каждого лица от подбородка до лба — 18 метров, что в два раза больше, чем Великий Сфинкс.

Работа была создана американским скульптором Гатсоном Борглумом. Борглум — человек, который был заинтересован в развитии американского искусства. Хорошо известны также его работы: огромная голова Линкольна в городе Вашингтон, статуя генерала Шеридана и фигуры двенадцати апостолов в соборе Святого Иоанна-Богослова в городе Нью-Йорк. Борглум начал работы на горе Рашмор в августе 1927 года. Первой была закончена фигура Вашингтона, 4 июля 1930 года. 6 марта 1941 года Борглум скончался.

Работы по созданию мемориала продолжались еще до октября под руководством его сына Линкольна. Но последняя скульптура, Рузвельта, так и не была закончена. 14 лет прошло между началом работы и ее завершением. Общая стоимость составила около 1 миллиона долларов. Федеральное правительство дало 84% ОТ этой стоимости. Остальные средства поступили от частных лиц.
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 15 лет назад
Кто высек лица на горе Рашмор?
В Черных Горах Южной Дакоты в 40 км к юго-западу от Рапид Сити в Америке находится одна из самых интересных достопримечательно­стей. Национальный Мемориал на горе Рашмор.

Он воздвигнут в честь четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Гигантские изображения всех четырех высечены в граните горы, которая достигает 1745 м в высоту. Размер каждого лица от подбородка до лба — 18 метров, что в два раза больше, чем Великий Сфинкс.

Работа была создана американским скульпто­ром Гатсоном Борглумом. Борглум — человек, который был заинтересован в развитии американ­ского искусства. Хорошо известны также его ра­боты: огромная голова Линкольна в городе Ва­шингтон, статуя генерала Шеридана и фигуры двенадцати апостолов в соборе Святого Иоанна-Богослова в городе Нью-Йорк.

Борглум начал работы на горе Рашмор в авгу­сте 1927 года. Первой была закончена фигура Ва­шингтона, 4 июля 1930 года. 6 марта 1941 года Борглум скончался. Работы по созданию мемори­ала продолжались еще до октября под руководст­вом его сына Линкольна. Но последняя скульпту­ра, Рузвельта, так и не была закончена.

14 лет прошло между началом работы и ее за­вершением.

Общая стоимость составила около 1 миллиона долларов. Федеральное правительство оплатило 84% этой стоимости. Остальные средства поступи­ли от частных лиц.

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Работа была создана американским скульптором Гатсоном Борглумом. Борглум — человек, который был заинтересован в развитии американского искусства. Хорошо известны также его работы: огромная голова Линкольна в городе Вашингтон, статуя генерала Шеридана и фигуры двенадцати апостолов в соборе Святого Иоанна-Богослова в городе Нью-Йорк.