Какой шнур лучше выбирать и какого сечения для стиральной машины. Полный вопрос в описании. Жду ваш ответ. Спасибо.

Дима Знаток (386), закрыт 4 года назад
Друзья подскажите на 2 вопроса: 1. Какой шнур лучше покупать в для стиральной машины многожильный или одножильный 2. и какое сечение лучше брать 2 или 2,5 м на кв. метр?
Планирую этот шнур похоронить в стенке под плиткой поэтому нужен профессиональный совет. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Чел, если ты "хоронишь провод" в стену - это проводка.
Если тебе надо сделать хорошо и надолго - делай по правилам (ПУЭ), которые для мудрых, жадных и ленивых.
Провод - от 2,5 мм, для твоей ситуации - многожильный, медный, трёхпроводной.. Эталонно - провод с буквой Ш в названии, что означает *шнур*. Он спецом сделан так, что бы выдерживать изгибания, множественные.
ОБЯЗАТЕЛЬНО концы провода, которые будешь куда-то присоединять, пропаяй. Эталонно - концы многожильного провода смачиваются несмываемым флюсом, опрессовываются наконечниками (спецтрубочками, одеваемыми на проводки, при помощи обжимных клещей), а потом пропаиваются с торца трубочки так, что бы припой втянуло вовнутрь гильзы до самого края. Такое работает пожизненно и хорошо.
Нормально работает пропаивание концов провода. Терпимо работает простая опрессовка наконечниками, Хорошо работает опрессовка наконечниками из толстой трубки и гидравлической опрессовкой.
Подключение заземления обязательно. Как минимум помогает защитить машинку от быстрого ржавления и сохранит жизнь при аварии с пробоем ТЭНа изи другим замыканием.
Остальные ответы
Тина Гуру (2812) 4 года назад
ВВГ 2х2 достаточно
Вадим Иванов Оракул (86816) 4 года назад
не шнур а провод. ВВГ 2,5 квадрата бери ТРЕХжильный. там еще земля есть
СВЯТОЙ ИНКВИЗИТОР Просветленный (30447) 4 года назад
с такими вопросами, тебе лучше купить стиралку на ручной тяге
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 4 года назад
на линию ВВГ-нг 3*2,5 с заземляющей жилой.
на удлинитель ПВС 3*2,5 или что то подобное. Учитывая то, что не все комплектующие для удлинителей (вилки-розетки) могут коммутировать проводники 2,5 кв

Причина-в машинке ТЭН+электродвигатель, ТЭН на 2 кВт раскачивает 8 А тока .
Большие мощные машинки-10 и более А.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 4 года назад
Провод 2,5 квадрата трех жильный . Земля желательно должна быть
tuev Искусственный Интеллект (140592) 4 года назад
Замуровываешь в стенке - бери жёсткий (одножильный, так сказать).
3 жилы по 2,5 квадрата