Как работают вакуумные крышки?

Сергей Ушаков Ученик (177), закрыт 4 года назад
Занялся винокурением и приобрёл систему вакуумирования ВАКС, ну и стало интересно как она работает, в инструкции описывается только процесс сохранения продуктов, однако на всех форумах винокуров пишут, что уменьшает время настаивания спирта на чём либо в 3-4 раза. Принцип работы я не понимаю, тк со школьной химии знаю, что на растворимость жидких и твёрдых веществ влияет температура, а давление особо ничего не даёт, оно имеет место при работе с газами. Из этого вопроса вытекает следующий - только ли с настаиванием работает вакуумирование, если работает, конечно, или просто с дистилятами, ведь не для кого не секрет, что чем дольше стоит дистилят, тем он лучше раскрывается. Заранее спасибо
Лучший ответ
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Ну, попробуй без давления газ в жидкости растворить. Суть не агрегатное состояние вещества представляет, а то, что настаивание это не совсем тупо растворение одного вещества в другом. Сначала же его из плодов вытянуть нужно.
При пониженном давлении из всяких плодов активнее выделяются вещества в жидкость.
Сергей УшаковУченик (177) 4 года назад
почему? как это работает?
Злая Фея Оракул (73550) Ты понимаешь что такое полупроницаемая мембрана?
Сергей УшаковУченик (177) 4 года назад
типо из плодов выходит газ и площадь соприкосновения больше? просто других аргументов повышенного выделения каких-то веществ в жидкость у меня нет
Злая Фея Оракул (73550) Повторяю вопрос. Ты понимаешь что такое полупроницаемая мембрана?
Остальные ответы
Самый Умный Гуру (3640) 4 года назад
Ну в теории, бактерии кушают сахар, а какают спиртом. Так что им должно быть как то насрать на вакуум.
Ерофей Мудрец (17224) 4 года назад
А если нагревать и создавать вакуум одновременно тогда должно быть еще быстрее .
Сергей УшаковУченик (177) 4 года назад
ясно дело, но вот какую долю тут будет иметь вакуум - вот вопрос, ведь важен не сам факт ускорения, но ещё и цифры
ЕрофейМудрец (17224) 4 года назад
Думаю насыщенность вкуса будет сильнее . Наверно процесс идет на молекулярном уровне . Здесь надо быть специалистом .