Причины крещения Руси

Синяя Звезда Ученик (110), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
игорь петров Просветленный (33665) 4 года назад
Крещение – это одно из знаменательных событий в истории Киевской Руси. Оно навсегда изменило ход дальнейших событий и определило вектор развития государства, находящегося на этих землях. Ситуация в стране, предшествовавшая Крещению, способствовала выбору Владимира Великого в пользу христианства, а также ускорила события 988 года.
Можно выделить несколько основных причин отказа от язычества на Руси в пользу одной из мировых религий.
1.Сплочение народа Руси. Как уже было сказано, духовная разобщенность Киевской Руси не соответствовала государственным потребностям державы. Была крайне необходима общая духовная основа для славян, угро-финнов, руссов и прочих. Попытка Владимира объединить все племена, установив культ бога Перуна на всей территории государства, не увенчалась успехом. Люди продолжали поклоняться тем богам, которые импонировали их роду деятельности, например, гончары – Сварогу, моряки – Стрибогу, земледельцы – Ярилу. Принятие христианства дало возможность народу Руси объединиться вокруг единого бога и единой веры.
2.Укрепление княжеской власти. С появлением христианства власть князя укрепилась. К этому и стремился Владимир. Выбранная им вера утверждала, что подчинение князю должно быть беспрекословным. Греческое христианство подчеркивало важность власти императора, а в Византии активно практиковалось подчинение ему духовенства. Этот факт и послужил причиной отказа киевского князя от язычества, ярым приверженцем которого он являлся долгие годы. Становление государства по Византийскому образцу поспособствовало установлению тесных связей между духовенством и светской властью.
3.Укрепление международных отношений. В связи с тем, что многие соседние государства уже приняли одну из мировых религий, Киевская Русь позиционировалась как варварская отсталая держава. Чтобы иметь возможность быть на равных с другими славянскими князьями, а также императорами Византии, Владимиру пришлось самому принять крещение, а также крестить своих бояр. Считается, что он это сделал тайно еще до событий 988 года. Христианская вера давала возможность для киевского князя заключать династические браки, а соответственно налаживать более тесные контакты с другими могущественными государствами. Одним из таких браков является союз Владимира и византийской принцессы Анны. Она должна была стать женой киевского князя еще в 987 году, когда Владимир по просьбе византийских братьев-императоров помог придушить восстание в Херсонесе. Однако императоры Василий и Константин не спешили выполнять свои обязательства. Одной из причин их медлительности была языческая вера Великого князя. По преданию, Анна, сестра византийских правителей, узнав о предстоящем браке с варваром, проплакала 8 дней и ночей. Безусловно, это не была основная причина принятия единой религии, но в тандеме с другими мотивами отказ от язычества был неизбежен.
Остальные ответы
Дактиль Дактиль Мудрец (11779) 4 года назад
собрать воедино посредством религии
Мальвина Демьянова Гуру (2789) 4 года назад
Главной предпосылкой крещения Руси стало увеличение числа христиан среди славян. В 944 г. был заключен мирный договор между князем Игорем и Византией. В документе упоминаются “русские христиане” и те, “которые приняли крещение”.
иван иванов Искусственный Интеллект (138000) 4 года назад
Передел и власти и собственности церквей и их земельных угодий!
Jacob G. Искусственный Интеллект (262549) 4 года назад
Во-первых, нужна была единая религия... Ибо у всех есть, а у Руси нету. Пародия в общем, это же так по-русски. По-другому не умеем.
Во-вторых, личные предубеждения правителя. Пришла в голову идиота мысль и он решил ею забить головы обычных людей. В итоге крещение и чуть позднее строительство нелепых сооружений.
Slava Искусственный Интеллект (161690) 4 года назад
Не парьтесь, никакого повального Крещения Руси в 10-м веке не было, была дикая смесь язычества, христианства, правоверия, кстати, правоверие преобладало, даже Киев 12 века - мусульманский город, населенный магрибинцами, как бы кто от этого и не отмахивался, ..пока в 17 веке патриарх Никон ОФИЦИАЛЬНО грекоправославие не принял, и дабы к грекам примазаться, написали по-быстрому "Повесть временных лет " о крещении и вере от греков... а у староверов, которых Никониане гнобили, очень много общего в обычаях с мусульманами...