Совместим ли процессор на сокете lga 1151 с материнской на lga 1151-v2?

Сейчас у меня процессор Core i5 7400 - на lga 1151. Можно ли его вставить в новый сокет lga 1151-v2?

Нельзя

Процессоры с сокетом LGA1151 v2 – это восьмое поколение процессоров Intel Core, построенные на базе ядра Coffee Lake. По сути, никакого сокета LGA1151 v2 не существует – это уже известный нам сокет 1151 для новых процессоров восьмого поколения, которым требуется следующее поколение материнских плат с чипсетами Intel 300-серии. С материнскими платами предыдущих поколений эти процессоры не работают, поэтому негласно решили добавить старому сокету суффикс v2, хоть это и противоречит спецификациям Intel. Процессоры Intel Core i3/i5/i7 8xxx имеют на два физических ядра больше, чем предыдущие процессоры с сокетом LGA1151, поэтому их производительность сильно увеличилась. Каких-либо других серьёзных отличий новых процессоров 1151 v2 от «братьев по сокету», в принципе, нет. Сравнительная производительность линеек Pentium и Celeron разных поколений с 1151 сокетом будет зависеть от частотных характеристик и поддержки Hyper Threading.

сокет одинаковый и никаких v2 у него нет, уже поэтому надо смотреть по поддержке матплатой, а не какими-то твоими высерами.

Заходишь на сайт производителя материнской платы (проще всего вбить в поисковик полное название материнской платы и перейти на сайт производителя) и в разделе совместимости / совместимости процессоров посмотреть подходит ли твой процессор для этой метеринской платы. Так же там будет указано нужно ли будет обновлять BIOS.

Нельзя. Официально не совместим.