Ипотеку имеет право взять только тот человек, который имеет ПОСТОЯННУЮ ПРОПИСКУ. Вопрос такой, если человек когда брал

black cat Оракул (85010), закрыт 4 года назад
эту ипотеку, имел эту постоянную прописку, но через год к примеру он этой постоянной прописки лишился и имеет просто временную прописку, то есть временную регистрацию, банк разорвёт с ним договор, или нет? Человек исправно платит, всё делает как договаривались, но не имеет постоянной прописки, такой какая у него была на момент взятия ипотеки.

И ещё похожий вопрос вдогонку, имеет ли право человек приписываться постоянной пропиской в квартиру за которую ЕЩЁ ВЫПЛАЧИВАЕТ ипотеку?

Про важность и нужность постоянной прописки я прочитала на множественных юридических сайтах, поэтому у меня возникли вопросы.
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 4 года назад
1. У гражданина с регистрацией по месту жительства и без неё правоспособность не меняется, поэтому де-юре он имеет право взять ипотечный кредит независимо от регистрации. Но банк не обязан выдавать кредиты всем обратившимся, и наличие регистрации может быть требованием банка.
2. Ипотека это залог недвижимости. Чтобы что-то заложить банку, нужно быть собственником этого. Если собственником квартиры на время выплаты кредита являлся бы банк, то не могло бы быть ипотеки -- самому себе имущество заложить нельзя. Собственник ипотечной квартиры имеет право выбрать её как своё место жительства без согласия банка. И после вселения обязан там зарегистрироваться в течение установленного срока. Право как-то ограничивать это банку-залогодержателю государство не предоставляет.
Остальные ответы
Борменталь Мудрец (14381) 4 года назад
не нужна банку потом твоя прописка
прописаться может конечно в квартире которая в ипотеке, это твоя квартира, просто на ней ксть обременение
black catОракул (85010) 4 года назад
Мне просто хочется знать точно это, или нет.
Борменталь Мудрец (14381) так прописывайся в новой квартире да и все вопросы снимутся
Елена Оракул (68567) 4 года назад
вообще не нужна. если ты гражданин своей страны
black catОракул (85010) 4 года назад
У гражданина СВОЕЙ страны постоянная прописка есть хотя бы в задрыщенске, но она есть, вот в чём суть, но если её нет всё же то как тогда?
Елена Оракул (68567) БЛЭК КЭТ (гёл), у меня временная регистрация. и мне сейчас одобрили ипотеку