Что такое Новороссия?

Пользователь удален Просветленный (23330), закрыт 4 года назад
Такое государство ни разу не провозглашали, даже во время гражданской войны не было такого территориального образования, хотя в то время существовало более сотни временных республик.
Также не было Новороссии во Вторую мировую войну, хотя она была бы весьма выгодна Гитлеру для раскола Украины с последующим выходом из состава СССР,
не было Новороссии и при царском режиме, а был Новороссийский край, который включал контролируемую Российской империей территорию Украины от Днепра (Екатеринослава) до Приднестровья, НО без Харькова, без Донбасса и без Луганска. При этом Новороссийский край включал в себя Крым и часть Краснодарского края.
То есть получается, сторонники исторического возрождения Новороссии в её исторических границах на самом деле хотят украинизацию Кубани? Ведь основная часть Новороссии - это Украина
Лучший ответ
Остальные ответы
Махорка Искусственный Интеллект (121574) 4 года назад
хрен их знает.
Интересно где Старороссия
ГришаИскусственный Интеллект (243634) 4 года назад
Малороссия.
.Шевченко был малороссом по паспорту
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487194) 4 года назад
Новороссия - это территория России, которая по дури большевиков и по совершенно непонятным причинам перешла в состав Украины !
Пользователь удаленПросветленный (23330) 4 года назад
В учебниках по истории России нет упоминания о Новороссии, но в учебниках по истории Украины есть целый раздел, посвящённый Новороссии,
это часть украинского общества,
в гражданскую войну была в составе УНР
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487194) Чтобы не пускаться в долгие объяснения проще почитать - https://statehistory.ru/4668/Formirovanie-granits-Ukrainy-v-1917-1928-gg/
Гриша Искусственный Интеллект (243634) 4 года назад
А Украина была до 1991 года? Когда, где?
Пользователь удаленПросветленный (23330) 4 года назад
УНР появилась в 1917 году, Украина - правопреемница УНР.
А Российская Федерация появилась в 1991 году
Гриша Искусственный Интеллект (243634) В каком документе можно посмотреть, что Украина правопреемница УНР, которая была несколько месяцев.?
Alex GrinОракул (50973) 4 года назад
Андрей, https://www.un.org/ru/member-states/

Украина: Дата принятия в ООН 24-10-45.

Вопросы ?
Гриша Искусственный Интеллект (243634) УССР отличаешь от независимого государства?
Alex GrinОракул (50973) 4 года назад
Т. е. Устав ООН был нарушен? Почему никто не протестовал ?
Гриша Искусственный Интеллект (243634) и где там про независимые?
Alex GrinОракул (50973) 4 года назад
Ты просил показать упоминание Украины как отдельного государства до 1991 года. Я это сделал. Что не так ?
Гриша Искусственный Интеллект (243634) не было оно отдельным.
Alex GrinОракул (50973) 4 года назад
Кто управлял - не важно. Важно что я докакзал что как государтво Украина была и до 1991 года.
ПОВАР Искусственный Интеллект (109045) 4 года назад
Скоро узнаем. Суркова то выгнали из Кремля.
Андрей Искусственный Интеллект (207626) 4 года назад
"Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь говорить"
Салтыков-Щедрин
gidello Искусственный Интеллект (225486) 4 года назад
Это понятие из разряда Черноземье, Поволжье, ЗаМКАДье...
Варвара Краса Искусственный Интеллект (281447) 4 года назад
территория, которую зачистил от печенегов, половцев и прочих кочевников князь Потемкин и присоединил к России назвав Новороссией.
берег надежды Мыслитель (5866) 4 года назад
Всё что построил Потёмкин и есть Новороссия .
Денис К Искусственный Интеллект (137267) 4 года назад
Изначально, это причерноморские земли отвоёванные Россией у Османской Империи (точнее у Крымского ханства). На этих землях Екатерина разрешила жить украинцам, бежавшим от польского рабства.
Алекс Гуру (4257) 4 года назад
Все верно, Новороссия - это земли современного юга Украины и Крыма, к тому же еще вплоть до Дона и Кубани. Дело в том, что в разные исторические промежутки части этих земель относились то к малороссийской (украинской) части, то к российской. Плюс казачество. То есть, сторонники Новороссии - подрывники суверенитета как современных Украины, так и России. И да, кстати, в некоторых документах непризнанных ДНР и ЛНР подразумевается то, что власть их может распространяться и на украинский, и на российский миры.
Sun Light Знаток (319) 3 года назад
Новороссия - это псевдогосударство созданное Россией.