Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты

Про вероятности! Вопрос сложный с тремя подпунктами. Ответьте, пожалуйста, серьезно и развернуто. Спасибо

тырсмайстер Мыслитель (7265), закрыт 3 недели назад
1 Представим честную лотерею. В ней джек-пот всегда разный. В первом месяце он 1 млн, в другом может быть 1 млрд. Условия получения джек-пота одинаковы, как и количество купленных билетов каждый месяц. Вероятность выигрыша 1 к 10 млн.
Теперь вопрос. Если в месяце, где джек-пот 1 млн я выигрываю и получаю 1 млн, то шанс на выигрыш миллиарда мною в следующем месяце меньше или остается прежним- 1 к 10 млн?
Какова должна быть тактика? Играть только в месяцы, где джек-пот миллиард?

2 Я выбрасываю кубик. Выпадает 2. Весь год я иногда бросаю кубик и выпадают разные цифры. В конце года я выбрасываю кубик снова и какова вероятность выпадения двойки? Она такая же, как и в начале года - 1 к 6? Или меньше?
Дополню - а если кубик не бросаю весь год. Только в начале и в конце? Жена утверждает, что события в таком случае связаны. И выпадение двойки ниже. Так ли это?

3 В меня попадает молния. Снизились ли у меня теперь шансы на удар снова молнией? Если снизились, то выйдя на улицу в грозу я повышаю шансы остальных на удар молнией?
Дополнен 4 недели назад
Может быть я не совсем корректно задал вопрос. Не вероятность получения джек-пота или выпадения двойки, а вероятность повторения такого события? То есть, если я когда-то выиграл джек-пот, то вероятность выигрыша еще одного пусть и через много лет меньше?
Лучший ответ
Остальные ответы
Анемподест Фитюлькин Просветленный (21157) 4 недели назад
Комментарий удален
Анемподест Фитюлькин Просветленный (21157) тогда именно так и нужно было спросить. здесь у многих аллергия на вопросы типа "25 в одном"
Eon Гуру (3003) 4 недели назад
Комментарий удален
Eon Гуру (3003) Жизнь не поддается теориям. Вот живешь ты всю жизнь и всё у тебя хорошо. А соседа твоего по лестнице в один день ограбили, трахнули в жопу, уволили с работы, избили и дважды шибануло молнией. Где тут вероятность? Ее нету. Просто конкретное западло. И в жизни дофига нелепых вещей, которые ни в какие ворота не лезут.
Ольга Громикова Профи (998) 4 недели назад
Комментарий удален
illy Мастер (2368) 4 недели назад
Комментарий удален
illy Мастер (2368) больше (3/100млн*млн). чтобы выиграть миллиард нужно купить 10 млн билетов, чтобы выиграть и миллион и миллиард - по 10 млн каждого. Предмет теории вероятностей Теория вероятностей изучает закономерности, возникающие в случайных экспериментах. Случайным называют эксперимент, результат которого нельзя предсказать заранее. Невозможность предсказать результат отличает случайное явление от детерминированного.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
illy Мастер (2368) 2) вероятность выпадения двойки -1/6, двух двоек подряд-1/36(в реальности не так) я связываю события, и получается их произведение. зачем их связывать- для прогноза. мне известно что выпала двойка, я бросаю кубик еще раз- и вот тебе- опять двойка! в третий раз я уверен что с вероятностью 1/6 выпадет двойка. такое может случиться, но все же я посчитаю, что три раза подряд двойка выпадет с вероятностью 1/6/6/6. да, согласен что каждый раз двойка выпадает с 1/6, но здесь стоит использовать опыт предыдущего испытания.. 3) опять умножил вероятности.. снова связал события. пусть вероятность попадания 1/10. 10 прогулок-одно попадание + 1 с прошлого раза= 2 попадания из 11 прогулок. какова вероятность попадания молнии 2/11>1/10.
Комментарий удален
illy Мастер (2368) ВЕРОЯТНОСТЬ В КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1/10- согласен. молния бьёт с 1/10 это значит, что за десять дней будет 1 удар (все дни равновероятны) из этого я ожидаю отсутствие ударов в течении 9 дней и если в первой декаде произойдет 2 удара я буду считать вероятность по-новому 2/10. может быть и так; на 10ый день первой декады и на первый второй, потом 9 дней тишина, тогда вероятность 1/10. пронумеруем отрезок от 1 до 20 . какова вероятность оказаться двум числам рядом? 1/100 должна получиться что ли.. но она не нулевая https://www.youtube.com/watch?v=vF5IDN71rvs
Игорь Табакаев Мастер (1490) 4 недели назад
Николай М. Профи (959) 4 недели назад
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают