Объясните происхождение название напитка УЗВАР?

Наталья Деревягинга Мыслитель (6888), закрыт 4 года назад
Это тюркское слово? Или простонародая форма слова "взвар"?
Лучший ответ
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306643) 4 года назад
Узвар - южн. новорос. малорос. узварец, взвар, вареные сухие плоды, чернослив, груши, яблоки, сливы, изюм и пр. подаваемые в рождественский сочельник. Уз, ус, вм. вз, вос, малорос. и белорус. встречается и в старине нашей, и пр.. узбегти, взбежать; узворотити, воротиться; уздыхать, уздвигнути; также: узголовь, вм. изголовь, верховье реки; то же слышится поныне в пск. и твер.
Остальные ответы
Молли Маллоун Мыслитель (7985) 4 года назад
совершенно верно, это и есть взвар
Вера Искусственный Интеллект (457265) 4 года назад
узвар только из сухофруктов а взвар может быть и из других ингридиентов - за происхождением лингвистическим обратитесь в википедию на яндексе
Злая Фея Оракул (73548) 4 года назад
Этимология это не раздел кулинарии. Этимологией лингвисты занимаются.
Я Здесь!Ученик (150) 4 года назад
Ты до сих пор так и не лечишься, дура?
Злая Фея Оракул (73548) Это не я считаю, что кулинары правовыми вопросами занимаются, значит и лечение не мне необходимо.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229137) 4 года назад
Нет такого слова в русском язвке. Есть взвар, корень от слова варить.