Можно ли сказать, что три схемы включения биполярных транзисторов с ОБ, ОК, ОЭ идентичны схемам с полевиками ОС, ОИ, ОЗ?

Рекс Сталлоне Знаток (290), закрыт 4 года назад
И считать, что:

сток- коллектор
исток-эмиттер
база-затвор

Если в эти схемы взять и поставить полевик вместо биполярника, то схема будет точно также работать?
Дополнен 4 года назад
номиналы резисторов и конденсаторов только другие подобрать, а сама схема точно такая же будет?
Лучший ответ
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (186553) 4 года назад
Почти так же, резисторы придётся подбирать и с полевиками получше будет, но это смотря что за схема
Рекс СталлонеЗнаток (290) 4 года назад
номиналы резисторов и конденсаторов только другие подобрать, а сама схема точно такая же будет?
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (186553) Да
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181182) 4 года назад
Нет. Есть тонкости. У полевиков резисторы могут быть не так подключены. А по переменному току все то же.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304935) 4 года назад
Сама трактовка не верна ОК считается тогда, когда К на общем проводе, а когда он на шине питания, это просто эмиттерный повторитель, и схема ОЭ все равно, для полевых самый благоприятный режим - истоковый повторитель, ибо снимать сигнал со стока, надо учитывать крутизну характеристики, и каскад уже не линейный
Sargis Оракул (78334) 4 года назад
нэт
Рекс СталлонеЗнаток (290) 4 года назад
почему нет, когда да? Единственное номиналы резисторов и конденсаторов только другие подобрать, а сама схема точно такая же будет?