Как нужно отвечать на – „bless you“ ?

Лёля ^_^ Просветленный (26082), закрыт 4 года назад
Bless you – это типа будь здоров/здорова на английском языке, так говорят человеку во время чиха, так?) Вроде так… так вот мой учитель английского языка отвечает всегда более или менее привычно нам, русскому уху и так далее – „Thanks“ или „Thank you“ ну типа как и в русском языке:
-будь здоров!
-спасибо…
а учительница брата велит им отвечать:
-bless you!
-and you…
и никак больше, мой же преподаватель никогда не отвечал мне словами „and you“… так кто всё-таки прав или это полноправные варианты и оба имеют место быть? :) Просто мой брат допустим думает, что я не права и нельзя отвечать – Thanks/Thank you, потому что ему так сказала его учительница, но мой же учитель тоже не пальцем деланный, но всё-таки доверяй, но проверяй! :D …
Лучший ответ
СахарныйПакет⭕♨ Оракул (99058) 4 года назад
"God bless you" is often used as a response to sneezing. I think it comes from the Middle Ages, when a sneeze could mean the Black Plague, and then death. It is a very old custom. In this case you would reply, "Thank you."

If someone says "God bless you" as a greeting, you can say many things, such as "thank you," "and you," or even just smile.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (291136) 4 года назад
у учительницы брата свои тараканы в голове...
Terpsider Знаток (263) 4 года назад
Это нужно спрашивать у репетитора, кто на самом деле жил в англоязычной стране и знает как там говорят (а не по школьным учебникам). Можешь спросить у девочек здесь http://forwords.site/. Они ответят как правильно