Евгений Онегин за что обиделся на Ленского, что решил "отомстить" ?

Katy Know Ученик (178), закрыт 4 года назад
Ленский пригласил Онегина на именины Татьяны, а обижаться то за что?
Не могу уловить этот момент:
- то ли Татьяна смутилась увидев Онегина
- то ли много народу пришло, и затворник-Онегин не выдержал
...
Так в чем Ленский виноват перед Онегиным?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232127) 4 года назад
Онегин презирал сельское дворянское общество. Во второй главе описывается, как он избегал встреч с соседями:

Сначала все к нему езжали;
Но так как с заднего крыльца
Обыкновенно подавали
Ему донского жеребца,
Лишь только вдоль большой дороги
Заслышат их домашни дроги, -
Поступком оскорбясь таким,
Все дружбу прекратили с ним.

А ему только этого и было нужно.
Ленский передает Онегину приглашение к Лариным на именины Татьяны, и первое о чем тот спрашивает друга:

Но куча будет там народу
И всякого такого сброду...

Он не хочет сидеть в скучном для него обществе деревенских бар и барышень. Но Ленский обещает, что общество будет самым узким:

- И, никого, уверен я!
Кто будет там? своя семья.

Онегин едет к Лариным, рассчитывая (со слов Ленского) на скромный семейный ужин, а попадает на шумное мероприятие презираемого им сельского общества. И он этим взбешен. А тут еще Татьяна, увидев его прямо перед собой через стол, чуть в обморок не упала. При том, что

Траги-нервических явлений,
Девичьих обмороков, слез
Давно терпеть не мог Евгений:
Довольно их он перенес.

Ну, а дальше ход его мыслей понятен:

Чудак, попав на пир огромный,
Уж был сердит. Но девы томной
Заметя трепетный порыв,
С досады взоры опустив,
Надулся он и, негодуя,
Поклялся Ленского взбесить
И уж порядком отомстить.
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
Многое прояснилось.
Спасибо за цитаты.
Остальные ответы
Томимо Токосо Высший разум (117196) 4 года назад
Тут дело не в мести и не в Ленском, а в сущности самого Онегина. Он не хотел менять образ своей жизни, хотел быть независимым и свободным, без каких либо обязательств. Поэтому и не отвечал на признания Татьяны. И начал ухаживать за Ольгой.
Ленский ему ничего плохого не сделал. Он полная противоположность Онегину.
Что касается дуэли то Онегин принял ее (скорее всего) потому, что бы не портить свою репутацию.
Если Вам интересно, то на эту тему есть отдельная книга "Немой Онегин" (Александр Минкин). Он считает, что Евгения Пушкин срисовал с самого себя. И что данный роман - это своего рода мемуары.