Теперь и у меня сомнение, что астронавты сша на луне всетаки не бывали. Есть аргументы в пользу того, что были?

Jarealt Просветленный (44441), закрыт 4 года назад
С 60-х годов прошлого века техника механика, электроника, химия, нано и микро технологии всякие шагнули офигительно далеко в смысле развития. Однако, почему то полет на луну представляется проблематичным. Ссылаются на нехватку денег. Тоже как то не убедительно. В общем, думаю, что сьемка лунных пейзажей в павильонах голливуда произведена. Както так.
Лучший ответ
Юрий Высший разум (164828) 4 года назад
Вариант 1. Это была "афера столетия".

Во всяком случае, это относится к первой посадке - "Аполлона-11".

Да, сигнал от "Аполлонов" фиксировали советские средства КС. А уж Советскому Союзу было бы весьма выгодно, изобличить американцев в обмане.
Однако эти сигналы мог передавать и беспилотный космический аппарат - просто, на борту была пленка с нужной видеозаписью. И была не прямая трансляция, а всего лишь видеозаписи. Разумеется, ее сделали на Земле.

Да, были доставлены на Землю сотни килограммов лунного грунта. Однако это опять же, можно было сделать и при помощи беспилотных МКС. Это же касается и лазерных отражателей.
Впрочем, столько грунта с Луны можно было и не доставлять.. Достаточно было доставить на Землю небольшое количество лунного грунта при помощи автоматических межпланетных станций. После чего на основе его химического анализа специалисты могли создать из земных пород хоть сотни килограммов грунта, очень похожего на лунный.
Над местами посадок американцев на Луну, неоднократно пролетали советские
АМС, которые делали снимки лунной поверхности. И… никаких следов американцев обнаружено не было!
С другой стороны, есть фотоснимки следов их посадки, якобы заснятые индийскими и китайскими МКС, которые выходили на круговую окололунную орбиту.

И наконец, настораживает активизация "плоскоземельников". Мало того, что они утверждают, что Земля плоская. Они также считают, что не было никаких полетов в космос - ни американцев на Луну, ни Юрия Гагарина, ни прочих.
Выходит - все правительства, ученые, конструкторы, рабочие, космонавты - лжецы? Очень похоже, что вся эта "буча" тщательно спланирована и оплачена, кем-то весьма влиятельным и состоятельным.

Вариант 2. Полет на Луну был (по крайней мере один – 6-я лунная экспедиция), однако был совершен только облет Луны, а посадки не было.

Вариант 3. Посадка на Луну все же состоялась, но только в последней,
6-й лунной экспедиции. А первые пять были подготовительными – выбирали место посадки, доставляли туда необходимое оборудование, запасы кислорода, воды, пищи, но на Луну не садились. Кстати, именно такой вариант они рассматривали, ещё «в начале космической эры».
Следующий вопрос. Если американцы летали на Луну, то почему они прекратили полёты? Тут возможны варианты:
1)Полёт на Луну – очень сложное и дорогое предприятие. К тому же связанное со смертельным риском для людей.
2)На Луну им летать запретили … инопланетяне. Которые уже давно
Сделали луну своей базой. (это конечно. научная фантастика).
3)Американцы и не прекращали полёты на Луну. Но они их засекретили.
Теперь они строят на Луне военные базы.

…Я склоняюсь к Варианту 1.

Однако окончательный ответ будет получен, когда состоится посадка на Луну космонавтов ДРУГОЙ страны – лучше всего, России.
В результате которой следы американцев на Луне будут найдены, или НЕ найдены.

PS. Было сообщение в СМИ, что лунный грунт, доставленный на Землю американскими астронавтами, таинственным образом исчез…
Остальные ответы
костя соболев Просветленный (21815) 4 года назад
Так, на луне есть их следы, флаг ведёт себя, как и должен в вакууме, у всех объектов параллельные тени
Уфолог Сверхъестественное Профи (947) 4 года назад
ну конечно же не бывали, этому есть подтверждение на ютубе!
самые популярные блогеры страны знают физику флагов и следов, тени там всякие ну...
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136746) 4 года назад
На всех посадочных модулях (и на советских луноходах) были установлены пассивные световозвращатели. Соответственно, если пыщ-пыщ лазером в нужное место, то сигнал через две секунды возвращается. Эти световозвращатели до сих пор используют для измерения расстояния до Луны с точностью до миллиметра.

Кроме того, есть фотографии, сделанные искусственным спутником Луны Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). В самой низкой точке орбиты он находится на расстоянии 50 километров от поверхности Луны. Он тупо фотографирует все, что видит. Включая места, где находятся лунные модули и оборудование, установленное экипажами на поверхности Луны...

Кстати, об оборудовании... Оно включало сейсмографы, которые потом несколько лет передавали данные на Землю. Первый (Apollo 11) протянул всего три недели, все остальные (Apollo 12, 14, 15 и 16) работали до их отключения в 1977 году. И есть куча публикаций по лунной сейсмографии, которые основываются на этих данных...
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402088) 4 года назад
скорее, невостребованным. Чтоб выделили 25 млрд долларов (щас это все 100) нужны ОЧЕНЬ серьезные основания.
В плане отправки с земли в космос (и обратно) шагнуло не слишком сильно, все примерно как в 60-х и осталось. Да, аппаратура полегче стала, стали возвращать носители, но в целом все как было.
Игорь Сигачев Мудрец (17375) 4 года назад
Да нет. Коммерческие Штаты Америки всегда хорошо считали деньги. Когда мы бились с Гитлером они всем продавали и Англии и нам и фюреру. Они одни на войне поднялись и сами 200 лет без нее. Чего ради вваливать теперь в лунную программу? Даже если у них там будет действующая база, информационную войну никто не отменял. Вопить будут громче, чем сейчас.
Ser1 LastName Оракул (66755) 4 года назад
нет, Американцы не были на Луне, а лунная афера похоже первый совместный советско - американски проект: поищите факты (разом "пропавшие" пленки с записью телеметрии их полета на Луну, отсутствие образцов грунта, запись приземления с вылазиванием космонавтов бодрячком после 2х недель невесомости, выражение их лиц (врать стыдно), да сам изначальный стиль преподнесения любого (в т. ч. и СССРовского!) материала - смотрите-проверяйте: мы вас не обманываем!) - вранье такого масштаба скрыть невозможно (как, например, "террористическая атака" 11 сентября)
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233605) 4 года назад
Есть нечёткий аргумент "за". Состоит он в том, что в результате возмущения орбиты Земли большими планетами солнечной системы, на Земле тогда родилось и жило поколение "буревестников". Которые за высокий полёт готовы были отдать если не жизнь, то значительную часть своих доходов.

Приблизительно через 80 лет возмущение орбиты стало противоположным, и родилось поколение "жирных пИнгвинов". Которым не то что заплатить за небо, а просто поднять глаза к небу было лениво.

И есть нечёткий аргумент "против". Американцы - это "пятницы" большого острова Америка. Поэтому они обожают показуху. Чего стоят только их широкополые шляпы и закидывание ног на стол. Об Америке все земляне мечтают, как о красивой женщие. А эта "женщина" проводит время в примерке нарядов, в том числе идеологических. Почему бы не надеть на голову корону лунной леди. А те редиски, которые хотят сделать химический анализ этой короны - как им не стыдно обижать "женьщину"))

Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358570) 4 года назад
а вы кто. физик, космонавт, астрофизик? какой такой вы из себя профессионал чтобы составлять на сей счет свое мнение? у советских космонавтов и кгб того времени вопросов не возникало, а тут вылезли вы жертва егэ и у вас возникли сомнения. что помимо сайта балалйка сру вы изучили в своих изысканиях? И еще момент, про съемку в голливуде рассказали САМИ американцы рассказывая что для красивой картинки в честь какой то даты высадки они подсняли кое что в более интересном ракурсе, вы правда так тупы что думаете они бы об этом сами рассказывали если бы вся эпопея была фейком?
Анна Бородина Оракул (62680) 4 года назад
сомнения в чем? Сомнения в том, что были ?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283436) 4 года назад
Вообще-то надоело об этом писать. Ну, на здоровье, верит кто-то, что американские астронавты на Луну не летали, Гагарин тоже не летал, Земля плоская... Пусть себе верит :)
Ну, хорошо. Есть поздравление ЦК КПСС американцам, подробные описания полета в серьезных журналах АН СССР, мнение всех связанных с космонавтикой людей, снимки с искусственных спутников Луны разных стран, воспоминания участников слежения за полетами из СССР, сворачивание после победы американцев аналогичной советской лунной программы, участие в организации полетов огромного количества людей, привезенные с Луны чуть не полтонны камней, до их пор одалживаемые для исследований в десятки других стран, используемые до сих пор оставленные на Луне отражатели, последующее использование лунной ракеты и кораблей для вывода и обслуживания американской пилотируемой станции...