Пьезоэлектрическая зажигалка для газа перестала зажигать газ в кухонной плите. Стареет кристалл? Плохой контакт?

Кио Просветленный (38847), закрыт 4 года назад
Искра действительно слабее на вид стала. Как исправить?
Ниужели никто не ремонтирует? Техники вы вообще на что то еще годитесь?
Лучший ответ
BOBAH Просветленный (41534) 4 года назад
вскрываем и регулировкой приближаем механизм - искра станет мощнее
КиоПросветленный (38847) 4 года назад
Износился винт?
BOBAH Просветленный (41534) просто корпус немного отошел - откручиваем контргайку и винтом добиваемся лучшей искры - но не переборщите, а то кристалл сломаете
Остальные ответы
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Зажигалка — газовая, карманная? Так это типично — выходит из строя. Если она для плиты, то пьезик можно взять от карманной.
Виктор Рогожников Просветленный (43308) 4 года назад
Ремонтировал их с десяток. Две причины плохой искры.
1 Износ механизма сжатия пьезоэлектрика. Регулируется винтом на гайке сжатия.
2 Дефект самого пьезоэлектрика. Как правило это сколы или трещины в нем. Ремонтируется заменой от другой зажигалки.
Дед Оракул (84098) 4 года назад
Возможно влага попала на пьезоэлемент. Вытащи, просуши и подстрой винтом в гайке... если это та конструкция о которой я подумал. А нет, так иди... к гадалке и там ей ребусы загадывай.