До большого взрыва, взрыв был маленьким?

Anton Kim Искусственный Интеллект (112718), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
просто неприлично человеку, претендующему на публикации в научных журналах, судить о теории по неудачному русскому переводу ее шуточного названия.

Нет в теории БВ никаких взрывов. Вообще никаких.
Anton KimИскусственный Интеллект (112718) 4 года назад
А какой журнал вы имеете в виду?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) пардон, ники перепутал. Так что за интонацию извините. но по сути все так и есть: У Гамова была теория, что изначально Вселенная была в крайне сжатом состоянии, потом начала расширяться и расширяется до сих пор. Причем не разлетаются ошметки по пространству, а само пространство расширяется, как было показано Фридманом. Противник теории Фред Хойл навал ее "терией большого бабаха" (Big Bang theory, bang пишут на флажках, которыми стреляют клоунские пистолетики). На русский перевели уже как "взрыв", и на русском это стало уже серьезным названием. Но взрывов в теории как не было, так и нет. Расширение самого пространства - ни разу не взрыв.
Ученый ИмярекУченик (181) 4 года назад
Миша, как раз твои ответы и рассчитаны на тупых школяров!
Умные словечки типа: "расширение", "квантовое состояние".
"глюонная плазма", "юозон Хиггса" и тд. собьют с толку любого ученика!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) нет Витя, умный ученик спросит, что они значат. про глюонную плазму и квантовое состояние я вроде ни разу не упоминал
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (138003) 4 года назад
Теория Большого взрыва всего лишь гипотеза для официальной науки!
Омич Оракул (72598) 4 года назад
возможно что большой и был маленьким
А Х Просветленный (26203) 4 года назад
Теория большого взрыва Околонаучный бред
Ordo Seclorum Оракул (58433) 4 года назад
Можно рассматривать БВ как бесконечное множество маленьких взрывов одновременно.