Какой конденсатор нужен на асинхронеый двигатель 25w?

Hotline Miami Мастер (1643), закрыт 4 года назад
И можно ли его включить без пускогого конденсатора, по схеме звезда от 220?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284328) 4 года назад
Без конденсатора нельзя, во-первых не будет направления вращения, ротор будет просто стоять на месте и гудеть, мотор сгорит. Будет заводиться только с толкача ( с ручной раскрутки) и будет греться и терять мощность.

Про конденсаторы: все часто называют его "пусковым". Нет, он называется рабочим, т. к. должен быть включен постоянно.

Пусковой конденсатор - это дополнительный конденсатор, который подключается параллельно с рабочим на момент раскрутки, если валу трудно стронуться с места при пуске, то есть только добавочная емкость для запуска.
Но рабочий должен быть постоянно включен, иначе просадка мощности, нагрев, и ступор.

Рабочий конденсатор нужен по-любому
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339948) 4 года назад
возьми конденсатор 20-25 мкф х 400 вольт.
хватит по уши
Анна Бородина Оракул (63269) 4 года назад
а что за двигатель ?
Hotline MiamiМастер (1643) 4 года назад
VEB Elmo Hartha DDR 220/380 25w
Анна Бородина Оракул (63269) Hotline Miami, а полностью шилд -нельзя ?
Анна БородинаОракул (63269) 4 года назад
и еще-- почему хочешь звездой ?
Hotline Miami Мастер (1643) Чтобы мягче работал, смотрел пару видосов на ютубе, говорят звездрй меньше мощи и мягко работает, теугольником больше но тарахтит. Мнеидля заточки и шлифовки много не нужно.
Анна БородинаОракул (63269) 4 года назад
шлифовать, точить только детали для часов. двигатель 25 звездой потеряет 90 % . останется 2.5 ватта. Это лучше сразу взять моторчик от бритвы, детской игрушки и т. д.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176783) 4 года назад
Верно ли написал 25 Ватт? По внешнему виду тянет на 250 Вт. Конденсатор достаточно 10-15 мкф х 400-600В и переключить на треугольник. Без конденсатора двигатель запустить можно принудительно, но он будет парализован и остановится при малейшей нагрузке.
Sargis Оракул (78965) 4 года назад
2-4 mkF 400v(если точно 25вт)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183237) 4 года назад
От однофазной сети асинхронних можно включить только с кондером. Около 4мкФ наверно хватит. Может даже меньше хватит.
Hotline MiamiМастер (1643) 4 года назад
А как влияет емкость? Я прост невидел эти кондеры, дорогие наверное.. но я думаю взять от советского телика если подойдет (но думаю они большейемкости и меньше по v).. а вот пусковой это надо будет думать... но у бати много больших видел, у нас дома каждый угол запичкан деталями от разной техники, и разных моторов много, но мне этот понравился :)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183237) Для каждого мотора емкость должна иметь определенное значение. Больше или менше хуже, уменьшится мощность, увеличится нагрев. Кондер можно любой на нужную емкость и напряжение не менее 400 (лучше 630В). Эти кондеры нефига не дорогие.