Большая и малая башня (правее) -где-чем всё обозначено?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) 4 года назад
Турция, Стамбул.
Галатская башня (Galata Kulesi) или Башня Галата.

Галатская башня в своём нынешнем варианте была построена генуэзцами в середине 14 века. Тогда, правда, она носила другое название — дословно, «башня Христа» — а сооружение её было призвано увековечить факт расширения генуэзских колоний Константинополя.

Галатская Башня (Galata Kulesi) – одна из самых известных достопримечательностей Стамбула. Находится она в Европейской части города, в районе Бейоглу (Beyoğlu), в конце улицы Истикляль (Istiklal caddesi).

Просматривается башня практически со всех точек города. Размеры её поражают воображение: высота от основания до вершины – 61 метр при окружности в 9 метров. Если говорить о высоте объекта относительно уровня моря, то этот показатель впечатляет еще больше – 140 метров.

Это не только исторический памятник, но и великолепная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Стамбул и окрестности.

История башни ведет свое начало с 507 года нашей эры. В это время вся власть в стране принадлежала византийскому императору Юстиниану. В этот период строительство из камня было не развито, поэтому изначально башня была деревянной. Каменные стены она обрела гораздо позднее – в середине 14 века.

Спустя столетие Византия покорилась турецким захватчикам, и османы обустроили Галатскую башню под свои нужды. Изначально на самой вершине её расположили маяк, помогающий торговым кораблям не сбиться с намеченного курса. Затем в башенных стенах разместили обсерваторию. Позже ей отвели роль пожарной каланчи, а нижний ярус были отдан под тюремные камеры для заключенных.

Вершина башни была конусообразной. Современный вид с куполом она обрела уже в середине 20 века, после очередной реконструкции.

Интересен один необычный исторический факт, связанный с башней. Знаменитый османский новатор и экспериментатор Ахмед Челеби (Ahmet Çelebi), надев на себя изобретенный им же уникальный летательный аппарат в форме крыльев, спрыгнул с ее вершины и перелетел через весь Босфор.

https://moystambul.ru/galatskaya-bashnya-v-stambule/
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166483) 4 года назад
Стамбул (тур. İstanbul — [isˈtanbuɫ]), носивший название Византий, затем Константинополь — крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны. Расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую (основную) и азиатскую части, соединённые мостами и тоннелями. По численности населения первый город-миллионер в Европе (при учёте населения, проживающего как в собственно европейской, так и в азиатской частях). Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.
Источник: Второй