Золотой купол величия сооружения-где и чем значимо?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 4 года назад
Задано повторно.. ранее отвечено не по-теме вопроса...
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200054) 4 года назад
Мечеть Купол Скалы Иерусалим

Купол скалы – одно из самых известных и примечательных святых мест Иерусалима. Кто-то считает его одним из самых красивых архитектурных сооружений в мире.
Купол скалы расположен в том месте, которому поклоняются иудеи, христиане и мусульмане. Здание воплощает в себе удивительное богатство религиозных связей. На южной стороне Храмовой горы царь Соломон за тысячу лет до появления на земле Иисуса построил храм для Ковчега Завета – самого святого символа присутствия Бога среди евреев. Четыре столетия спустя храм был разрушен вавилонянами, но царь Ирод Великий воздвиг еще более внушительный храм, который позже сравняли с землей римляне. Случилось это через тридцать лет после распятия Христа.

От храма Ирода практически ничего не осталось – лишь огромная скальная плита, разрушить которую воины Рима попросту не смогли. Эту скалу на горе Мориа, где Авраам, праотец Израиля, был готов принести своего сына Исаака в жертву Яхве, доказав таким образом свою преданность, некоторые люди иудейского вероисповедования долгое время считали центром мира.
Купол мечети увенчан исламским полумесяцем – его видно практически со всех точек Иерусалима. Сначала он был золотым, но, в конце концов, стал позолоченным. Все здание украшают каллиграфические стихи из Корана.

http://bigasia.ru/content/pub/review/kupol-skaly-svyatoe-mesto-musulman-v-ierusalime/
Внутри Купола скалы находятся Святая скала с отпечатками ног пророка Мохаммеда. У одной из колон расположен реликварий – там хранятся волосы из бороды пророка.
Мечеть Купол скалы соседствует со Стеной Плача – к этим святым местам и стекаются толпы паломников со всего света, арабского и еврейского мира.
Высший разум (337763) 4 года назад
https://otvet.mail.ru/question/218272899
был только что и даже не закрыт...
Ягодка Высший разум (200054) Не видела.) да и не отвечен он. Вы читали ответ?
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (165094) 4 года назад
Панорама Иерусалима
Источник: Второй