Дам 50 баллов! СРОЧНО!!! География

ghhghg Знаток (258), на голосовании 4 года назад
Описание Санкт-Петербурга:
1.Географическое положение (подробное)
2.Динамика населения, национальный состав.
3.Хозяйство.
4.Проблемы города (экологические, транспортные и т. п.)
Голосование за лучший ответ
Богдан Парилов Ученик (168) 4 года назад
1. Географическое положение: Санкт-Петербург находится на северо-западе России, у побережья Балтийского моря. Является центром Ленинградской области.

Москва находится в Центральной России, выхода к морю не имеет, является центром Московской области, самостоятельным субъектом Федерации и столицей России.

2.Главным ресурсом для обеих городов является трудовой, так как в городах природные ресурс не добывают.

3. Население Москвы около 12 млн. ч., Московской агломерации – 17,5 млн. ч.

Население Санкт-Петербурга около 5 млн. ч., агломерации – 5,5 млн. ч.

Москва крупнейший финансовый, научно-технологический, образовательный и культурный центр страны. Один из крупнейших промышленных центров.  Главные отрасли промышленности – электроника, электротехника, авиакосмическая, станкостроительная, химическая.

Санкт-Петербург второй после Москвы экономический центр страны. Главные отрасли – сфера услуг, судостроение, автомобилестроение, электронная и электротехническая промышленность.

Вывод: оба города имеют ключевое значение для экономики России, при этом Москва является ведущим экономическим центром России.