Уход за цветущим декабристом.

Татьяна Ученик (120), закрыт 4 года назад
Нужно ли удалять вянущие цветки во время цветения декабриста и как правильно, если да. Кто как делает это, чтобы не навредить растению?
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Шлюмбергера -- Schlumbergera
Не только удалять, а наоборот оставлять, а перед этим, опылять вручную, чтобы завязались плоды.
С плодами, после цветения, очень декоративно выглядит, и совсем не ослабляет растение, неправда.
Я всегда опыляю все растения свои, и эпифитные кактусы в том числе.

У меня сейчас созрел плод эпифиллума
.

Чужой опыт
Семена можно посеять, просто интересно!
http://micha.freeshell.org/PDB/HTML/138/PICS/index.html
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Пилея. Оракул (62579) 4 года назад
Просто удалить. Ничего декабристу не будет.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 4 года назад
Вялый цветочек снимается легко. И, конечно, он уже не украшает растение и его лучше убрать.
kazatschka Оракул (74397) 4 года назад
На ваше усмотрение, ему все равно.