Где достать бензин А-80? Можно ли заливать вместо него А-92?

D F Мастер (1059), закрыт 4 года назад
Раритетная машина, ездит на восьмидесятом, на заправках такого нет, что делать?
Лучший ответ
Гибридыч Оракул (56715) 4 года назад
можно, но надо подстроить зажигание чуть раннее, тем самым чуть улучшишь кпд мотора.
Остальные ответы
Alexander Gorunov Мудрец (15103) 4 года назад
можно на половине заправок он 80 вместо 92
reerg reerg Мудрец (14620) 4 года назад
Не желательно, но можно
Андрей Мудрец (11652) 4 года назад
Я помню ещё 66 бензин. У него был очень приятный запах.
Голиаф Мыслитель (7887) 4 года назад
Раритетная машина ездит на 76.
Выпуск низкооктанового бензина прекращён, с целью постепенно изжить из эксплуатации все старые двигатели.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 4 года назад
вообще-то старым двигателям плевать, хоть 100-ку заливай.

а вот любой соврменный накроется медным тазом, если заливать 76-й.
Голиаф Мыслитель (7887) Не совсем. Постепенно двигатель гробится. Перегрев выхл клапанов со всеми вытекающими.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 4 года назад
80 сейчас только на очень левых заправках, которые хрен знает где его берут, типа у домашних "самогонщиков". Все приличные НПЗ давно переделаны под Евро-5, там меньше 92-го вообще взяться неоткуда.

наливайте и не думайте, больше - не меньше. Просто подумайте, чот такое ОЧ. Если оно меньше, чем надо - у вас смесь начнет сама взрываться невовремя. А если у вас двигатель не сжимает сильно смесь - ему все равно, 76-й там или 100-й.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Угол опережения зажигания надо поправить, если ОЧ сильно отличается
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) это только мелочи можно подправить.
Александр Крест Мудрец (13596) 4 года назад
На 80% заправок под видом АИ92
Antony Просветленный (42060) 4 года назад
Легенды о прогаре клапанов если вместо 76 лить 93 идут со времён использования в топливе тетраэтилсвинца, что запрещено уже лет 30. Заливай 92.
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 4 года назад
Насколько раритетное у вас авто?
Отечественные автомобили переделываются под 92-й бензин.
Другое дело машины действительно раритетные... одни из первых... там используется своя топливная смесь.
D FМастер (1059) 4 года назад
Американская классика 60-х
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) Так у вас американка??? А вы молчали??? а ничего, что там своя шкала??? читайте https://bmwservice.livejournal.com/5962.html
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 4 года назад
на раритетах-то 66-й был
D F Мастер (1059) Mikhail Levin, 66-й был на 20-40х годах
Дед Павел Просветленный (25836) 4 года назад
Заливай 95, он значительно хуже 92-го.
Капрал Искусственный Интеллект (123109) 4 года назад
У любого бензина можно снизить октановое число смешав его в нужных пропорциях (среднее арифметическое) с керосином. В марке керосина (лучше конечно авиационный, но пойдёт и осветительный) присутствуют цифры-это и есть его октановое число, например КО-25(керосин осветительный, октановое число -25)...
vinniПросветленный (31271) 4 года назад
и где он керосин возьмет?
Капрал Искусственный Интеллект (123109) Дык, в любом хозяйственном магазине продаётся в пол. литровых бутылках, а иногда и в 5-литровых канистрах.
vinni Просветленный (31271) 4 года назад
а чем тебе 92й не нравится? ну подумай сам пока найдешь ту заправку-она скорее всего ДАЛЕКО. Пока туда и обратно проедешь-и топлива и времени куча уйдет. У нас в городе только на одной заправке есть 80 и до недавна 76й даже был-но она была крайне паленая, на окраине города. Когда спрашиваешь-надо марку авто писать, ибо там нюансы есть