Учебная литература и пособия по изучению греческого языка.

Nina Volohoviv Мастер (2288), закрыт 4 года назад
Не могли бы вы подсказать литературу, пособия, словари и пр. в помощь по изучению греческого языка. Желательно не из запросов в "гугл", а из собственного опыта и наблюдений. Спасибо.
Лучший ответ
Аннушка Просветленный (44739) 4 года назад
Из учебных пособий могу посоветовать "греческий язык без учителя" Погабало О. В., это лучшее, что можно посоветовать, на сегодняшний день, очень полноценный учебник и на русском языке. Для начинающих идеален. Последний раз издавался 2009, Ростов-на-Дону, Феникс.

Далее, прекрасный учебник по грамматике " Και τώρα... Γραμματική", это уже греческие издания, Салоники 1999. Представлено на греческом, английском и русском, то есть в книге три варианта языка для обучения. Учебник от носителей языка, сам за себя говорит, стоит такой найти, если хотите знать греческий хорошо.

Из словарей постарайтесь приобрести два наиболее полноценных, не имеют себе равных при изучении языка, новогреческо-русский и русско-новогреческий. Новогреческо-русский А. А. Иоаннидис под редакцией А. А. Белецкого, издание второе, репродуцирование с издания 1950года. И русско-новогреческий А. А. Иоаннидис под ред. И. Пападопулоса и Д. Спатиса. В этих словарях ок. 40000 слов, при этом вам даны варианты и старогреческого, и варианты употребления слов и выражений, таблицы глаголов.
Кроме этого, вы можете приобрести детские книги, с простым текстом, очень помогает в изучении. Есть так же книги русско-греческие, например отличная книжица "750 русских и греческих пословиц", таким образом и читаете, и знакомитесь с греческим мировоззрением, стилем разговора.
Из интернет-ресурсов очень рекомендую сайт "греческий язык с песней", - огромное количество информации, алфавит, аудиоуроки, стихи, песни, переводы, в общем - отличное пособие.
Ни в коем случае не рекомендую читать русско-греческие разговорники и тем более употреблять от туда слова и предложения, там написан бред.
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658457) 4 года назад
Собственного опыта у меня нет.
но в греческих группах ВК
популярные материалы собраны кучкой.
Maxim Makarevich Оракул (88726) 4 года назад
Из нашей - это старый учебник Рытовой, он неплохой для начала. Из более современных есть учебник Белецкой, довольно хороший, но он интесивный и довольно сложный, не каждый потянет. У Белецкой сейчас целая серия учебников.
Из греческих "Эллиника я олус" (Греческий для всех), учебник хороший, полностью на греческом, но всё понятно, хотя как и любой аутентичный учебник его лучше брать, если вы учитесь с преподавателем.