Что с картошкой? Племянник подарил мешок новгородской картошки. Там вот такое [цензура]. Проволочник? А трещины почему?

Фа Оракул (86453), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 4 года назад
Эти дырки не от проволочника и уж точно не от моли (у моли совсем другой рисунок). Так выглядят повреждения пыреем ползучим - его корневища прямо насквозь картошку протыкают. Кроме того видна сухая фузариозная гниль (самый толстый проход) от заражения картофеля, проникшего через повреждения пыреем.

Трещиноватость - она опять же не от избытка азота и не от неравномерного полива. Это всё неграмотные бабкины домыслы. Такая трещиноватость верный признак нехватки бора.

В общем всё это признаки выращивания картофеля на неподготовленном для этого поле с малым содержанием органики (учитывая ещё и угловатость клубней) и сильно засорённом пыреем - то ли низкоплодородную целину подняли для посадки картохи, то ли по зерновым садили.

А племянник ваш просто сука, такое го-вно дарить. Извините.
Pil kurilМыслитель (8511) 4 года назад
Ну ни чего себе!? откуда такая эрудиция? Вы агроном? Я восхищён Вашим ответом!
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) Моя квалификация звучит как "Учёный- агроном по специальности "агрономия".
Остальные ответы
Вадим Иванов Оракул (86826) 4 года назад
оно больное. выкинь на мороз
Вася Вася Оракул (59815) 4 года назад
Выбросить жалко а продавать совестно? Ну и утырок ваш племяш. Я бы такое и дарить не стал.
VOLGONEFT 134Мудрец (18703) 4 года назад
Племяшу надо было просто узнать заранее - нужен ли дяде такой подарок? Я из леса приношу иногда червивые грибы в подарок тем людям которым не стрёмно их есть.
Pil kuril Мыслитель (8511) 4 года назад
Племянник подобрал где-то на овощной базе отходов и принёс Вам. На Боже, что нам не гоже.
Эра Космоса Мудрец (14598) 4 года назад
Наверное проволочник дырок насверлил, а трещины бывают, когда много азата и картошка вырастает слишком крупной.
®™ Искусственный Интеллект (111534) 4 года назад
Это не проволочник, а личинки "Аллиенов",судя по размеру...
Он тебе больше не племянник...
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
"ходы" проволочника несколько иначе выглядят, а я уж его повидала! Диаметром помельче они будут, да и не такие ветвистые.
А трещины такие внутри - действительно, я видела только в ооочень крупной картохе, и только уже где-то в феврале они начинают появляться.

Конечно, нужен бы какой-то ориентир для определения размера, но такая картоха на крупную - ну совершенно не тянет, средняя (чуть покрупней куриного яйца, наверное).
Такие "внутренности" в сочетании с дырами на поверхности... знаете на что тянет? - да на чуханскую колхозную картоху! "Такую даже свиньям скормить стыдно" - как моя бабуля говорила.
Дюк КрейцерИскусственный Интеллект (113250) 4 года назад
Вы большая молодец и очень наблюдательны. Следы от проволочника действительно выглядят по-другому.
Лесная Высший разум (373137) 4 года назад
Это дуплистость клубней. Наиболее частой причиной этого является неравномерный уход: полив (или выпадение дождей) и подкормка азотом. Когда несколько дней стояла засушливая погода, после чего всю неделю шел дождь, то это может вызвать дуплистость картофеля. Также дуплистость может возникнуть при избытке азотных удобрений или подкормке картофеля навозом и другими органическими удобрениями.
А на первых двух фото однозначно работа проволочника.
Марго Просветленный (40481) 4 года назад
согласна про дуплистость с Лесной, а дырки похоже от картофельной моли.
ЛеснаяВысший разум (373137) 4 года назад
Марго, почитай анекдот о пырее в картошке ниже. Около 30 лет выращиваю картофель, но чтобы пырей так протыкал... фантастишь. У нас случалось кто-то в дерн из пырея сажал, чтобы и землю немного в порядок таким макаром привести и хоть немного картошки вырастить... существует такая практика.
Лесная Высший разум (373137) Анекдот понравился автору вопроса больше, чем остальным. Ну нехай волохается с пыреем... и сыпет бор под картошку. А то неграмотные бабки, как этот "спец" нас величал. ..хорошо хоть, как обычно, быдлом не назвал... нЯ то посоветовали. Вот есть же уроды ...моральные... это точное определение этого мордатого хама.