Подействует ли коллективная ответственность как в армии в обычной торговой организации? (Один нагрешил-втык всем)!!

Алексей Ученик (71), закрыт 4 года назад
Воспитание через коллектив. Как в армии. Один провинился? Наказали всю роту, а потом несправедливо наказанные солдаты виновнику спасибо скажут в виде сломанных рук и ног. Просто коллективу надоедает страдать за одного и коллектив сам решает эту проблему - при повторении виновному коллектив устраивает "тёмную", если не получается за один раз, повторяется необходимое число - бывает даже без " тёмной" - саморегуляция дисциплины внутри коллектива.

Одного человека как-то попросили выйти из отпуска на 1 день за оплачиваемый отгул. Он принципиально отказался. Сказал, что если бы один товарищ его не доставал бы весь год он бы вышел и помог коллективу план вытянуть. А раз этот придурак к нему липнет, то пусть весь коллектив и скажет ему спасибо. Коллективная ответственность. За косяк одного отдуваются все. И до конца отпуска он потом тупо трубку не брал, хотя на тот момент он уже вернулся из своего отпуска и оставшиеся дни дома догуливал.

Логика, какая? Весь коллектив его сделает изгоем, потому что из-за него отпускник пошел на принцип и отказался помогать в сложный момент, и он потом подумает прежде чем кого-то доставать, если эти доставания сказываются на работе и производственных процессах.

Как вы думаете после такой подставы виновник поумнеет, если весь коллектив ему счет выпишет на сумму премии, которой он лишился? У всех семьи, дети, ипотека, кредиты. И лишняя премия ох как не лишняя.

Система оплата такая, что есть оклад, а есть и премия. Дается план на месяц. Если план выполнен на 100 %, то дается премия. Если хотя бы 1 % не хватает, то все получают только самую обязательную зарплату и никакой премии. Что и получилось в этом случае. Все столкнулись с проблемами при оплате очередного взноса по кредитам и ипотеке, т. к. премию не дали.
Лучший ответ
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134845) 4 года назад
конечно подействует!
Они все сразу уволятся.
АлексейУченик (71) 4 года назад
Уволяться только косячники, как этот сотрудник, который отпускника довел и пострадали все. А нормальные останутся. Где гарантии, что через год ситуация не повторится и отпускник опять на принцип не пойдет?
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134845) Алексей, Я ваше описание не читал, просто ответил на заголовок вопроса
СерёжаИскусственный Интеллект (115424) 4 года назад
Куда они сейчас уволятся? Работа это сейчас высшее благо.
Остальные ответы
Серёжа Искусственный Интеллект (115424) 4 года назад
Если люди - рабы, то да.
Если нет, то возможно даже вас лично найдут и люлей вам выпишут. Коллективно. И будете как коллективно ответственный лежать в больничке.
АлексейУченик (71) 4 года назад
Ну со мной такой фокус не пройдет. Я сразу ментам сдам. Троих человек пару лет назад из-за меня уже посадили. Так что со мной это не пройдет.

А насчет рабов, то это их дело. Ибо если им нравится сидеть без премии, то через год ситуация может и повторится.
Серёжа Искусственный Интеллект (115424) Ну если вам нравится получать по лицу, терять зубы, то пожалуйста. Люди-то сядут, да. И вам зубки восстанавливать. Жизнь кипит и движется.