Разница sum и amount сумма

Кто-нибудь сможет адекватно, написать разницу между этими словами с примерами, интернет пуст, а если что то есть, то разница все равно не понятно

Дополнен

мда, люди такой бред снизу несут, я уже нашел, sum это конкретная сумма, а amount - это не конкретная сумма, а общая, они потратили большую сумму на дом ( тут amount) / ему выписали штраф суммой в 10 долларов ( тут num ) , зачем отвечать, если не знаешь, все равно ваш ответ скроют

1. Сумма.
2. Количество, число (чего-/кого-либо)...

Синонимьi amount-addition, aggregate, bulk, expanse, quantitu, sum, sum total, supply, volume, whole etc. Скорее-количество.

sum equls product of amount by price
sum=amount*price

люди правильно ответили

Сам сумма, амаунт количество

можно было написать нормально, я уже нашел, sum это конкретная сумма, а amount - это не конкретная сумма, а общая, они потратили большую сумму на дом ( тут amount) / ему выписали штраф суммой в 10 долларов ( тут num ) , зачем отвечать, если не знаешь, все равно ваш ответ скрою

"Сумма более", допустимая величина, все что более этой суммы, уже не в компетенции производителя

немного не так, между ними

спасибо за ужасное объяснение, добрые американцы помогли.