немецкий . порядок слов в предложении .

Dim Мастер (1766), закрыт 4 года назад
Bei uns in Russland gibt es keine so grossen Firmen wie in Deutschland, aber verdient wird es trotzdem gut . aber verdient wird es trotzdem gut - можно ли так писать?
Дополнен 4 года назад
я знаю как правильно, но почему то мне нравится так) можно ли хз
Лучший ответ
Юлия Франк Мудрец (18994) 4 года назад
Можно написать грамматически правильно: "..aber verdient wird trotzdem gut". KMI абсолютно ПРАВ! Я могу сослаться на страницу deutschplusnet/pages/Unpersönliches Passiv

Если предложение в активе не имеет объектв вин. падеже, то "es" является субъектом (то есть, КТО совершает действие) предложения в пассиве. При этом, если на первое место в пассивном предложении ставится другой член предложения (т. е. не "es") - то тогда "es" НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!

Там еще приводится пример:

Прямой порядок (вместо субъекта - "es" на первом месте:

ES wird seit Stunden auf den Professor gewartet.

Обратный порядок слов: (без всякого "es")

Auf den Professor wird seit Stunden gewartet.
Seit Stunden wird auf den Professor gewartet.

"Es", стоящее на первом месте, вообще является Platzhalter - т. е. "держателемь места"
DimМастер (1766) 4 года назад
вот примерно такой ответ как у вас я ожидал увидеть . полностью обосновали свое мнение
я думаю вы в большей части правы . особенно с Platzhalter! почитал везде в интернете, тоже говорят, что es отпадает . но это является лишь стилистической ошибкой . как бы ничего страшного . Но если вытащить основную информацию, т. е. глагол на первое место то тогда должно все сохраняться по идее. и еще про trotzdem не надо забывать))
Die Party wird um 21.00 Uhr beginnen.
Verb in Position 1: Beginnen wird die Party um 21.00 Uhr.
Dim Мастер (1766) Bei Sätzen, in denen das Verb in der Satzklammer am Ende des Satzes steht, kommt eine Hauptinformation des Satzes erst ganz am Ende. Deshalb kann in solchen Sätzen das zweite Verb bzw. der zweite Teil des Verbs vom Ende des Satzes in die Position 1 gestellt werden, wenn das Verb besonders wichtig erscheint. Beispiel: Passiv = Partizip Perfekt in Position 1 normale Wortposition: Er wurde bei dem Unfall zum Glück nicht verletzt. Verb in Position 1: Verletzt wurde er bei dem Unfall zum Glück nicht.
Остальные ответы
Anton Kim Искусственный Интеллект (112728) 4 года назад
Можо, видишь я можо написал, меня за это не посадят.
KMI Гений (66601) 4 года назад
aber verdient wird trotzdem gut.
DimМастер (1766) 4 года назад
не то без es
KMI Гений (66601) Сильно много ты понимаешь.
Ольга ЧайковаВысший разум (301862) 4 года назад
А о чем речь? На фирмах много зарабатывают или что?
Ha Мудрец (15861) 4 года назад
Написать можно всё ))) но это будет неправильно. В устной же речи имеет место быть ))
DimМастер (1766) 4 года назад
а мне кажется мой вариант стилистически даже лучше .
HaМудрец (15861) 4 года назад
Науку, значит, вы - простолюдин )))
Ha Мудрец (15861) Hууу, значит вы - простолюдин )))