терраса что это такое?

охотник хохоохотник Ученик (203), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владислав Шавель Гуру (3131) 4 года назад
Терра́са (фр. terrasse — площадка) — горизонтальная или слегка наклоненная площадка, ограниченная уступом
Остальные ответы
Регина Высший разум (555009) 4 года назад
1. Горизонтальная или слегка наклонная площадка, образующая уступ на склоне местности, естественного происхождения или устроенная искусственно. Узкая полоска берега была совсем отлогой, и сразу над ней, уступами, поднимались глинистые террасы. Симонов, Дни и ночи. Склоны этих оврагов скоро будут превращены в террасы, засажены лесом, вишневыми и яблоневыми садами. Паустовский, Повесть о лесах.

2. в знач. нареч. терра́сами. В виде уступов, ступеней, расположенных друг над другом. Город спускается к морю террасами. К. Чуковский, 1905, июнь.

3. Летняя пристройка к жилому дому в виде площадки с крышей на столбах. — Большая терраса вела из дому в сад, перед террасой красовалась продолговатая клумба, покрытая розами. Тургенев, Гамлет Щигровского уезда.

[Франц. terrasse]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека