Расправив крылья ночь придет... А что за сооружение на фотографии слева?

Ягодка Высший разум (200064), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795) 4 года назад
Словакия, Нитра.
_______________ Нитранский замок / Nitriansky hrad ________________
Замок доминанта старого города Нитра в Словакии, национальное культурное наследие. Располагается на возвышенности горного массива Трибеч (словацк. Tribeč), высота 220 м. В настоящее время является резиденцией епархии Нитры.

Доминантой ареала является соборная церковь и четырёхчастный епископский дворец 1732 -1739 годов, дополненный хозяйственными постройками. В Нитранском замке находятся управление и резиденция Нитранского епископа. В недрах укреплений замка открыты для посетителей казематы, скрывающие остатки первых укреплений, которым уже более 100 лет.

Доминантами самого замкового комплекса являются базилика святого Эмерама, дворец епископа. В конце VIII столетия на Трибечской возвышенности начало развиваться Нитранское княжество. Холм, защищённый рекой с трёх сторон, был удобной площадкой для постройки нового укрепления.

После включения Нитранского княжества в состав Великой Моравии город стал важным административным центром, а замковый комплекс был значительно улучшен и расширен. Первые письменные упоминания относятся к XI столетию и описывают базилику святого Эмерама.

Во время нашествия монголов в 1241 году замок уже был сильным укреплением и успешно противостоял нашествию. В XVI веке во время турецкого нашествия крепость была снова усилена. Были построены ренессансный дворец и внутренние ворота. Однако, несмотря на хорошую систему обороны, в 1663 году туркам на короткое время удалось овладеть замком.
Остальные ответы
Бидон Знаток (380) 4 года назад
Что это за средневековье на фото?
Dr.Evil Оракул (91912) 4 года назад
Смольный собор колокольня