Как называли впередсмотрящих на носу корабля в 16-18 веках?

enter sandman꞉ покоритель жизни ♂ Мыслитель (5992), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308067) 4 года назад
Это называется - галеонная фигура (гальюн) или галеонная скульптура (носовая скульптура).
enter sandman꞉ покоритель жизни ♂Мыслитель (5992) 4 года назад
Да не, я о людях) но ответ хорош)
DN Lion Искусственный Интеллект (308067) Его так и называли - впередсмотрящий или вахтенный на клотике.
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244303) 4 года назад
марсовые возможно
Ага в Википедии есть такая статья как галеонная фигура которая вешалась на гальюн ???
Бред какой-то первый раз такое слышу гальюн ващето - туалет на кораблеи уж никак не нос.
========================
лат. rostrum — нос, клюв, нос корабля
Ростральные колонны в спб помните там как-раз в них вделаны носы кораблей