Город засыпало снегом... А что можно рассказать о башенке? К чему относится?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208691) 4 года назад
Запорожье

7-ми этажная башня, самая высокая в Запорожье, украшает дом № 175 на проспекте Ленина (Соборном). Год постройки - 1954.В народе имеет название «Запорожский кремль».

Архитекторы: Козлинер И. Л., Гершович Л. Я.
Этажность: 6
Начало строительства: 1949
Окончание строительства: 1954
Текущее состояние: Используется
Название/назначение: Жилой дом Коксохима
Здание является памятником градостроительства и архитектуры местного значения № 4467/1-Зп с названием "Будинок житловий (квартал 9)" (год постройки: 1954, арх. И. Л. Козлинер, Л. Я. Гершович) и входит в состав комплекса памятников № 4467-Зп "Ансамбль забудови шостої категорії"
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166552) 4 года назад
Как рассказывал известный запорожский краевед Роман Акбаш, когда-то на башне был нарисованный кем-то цветок ромашки.

Якобы цветок нарисовал, уходивший в армию парень – для своей возлюбленной, которая каждый день проезжала мимо башни. Причем, нарисовал с одним нюансом – количество лепестков у цветка было нечетным. Чтобы любимая, «гадая на ромашке» всегда получала ответ «любит.
На вершине башни осталась аббревиатура завода-создателя: «КХЗ» - коксохимический завод и год «1951».
Источник: Второй