Рус.яз.Составное именное сказуемое.

Kirils Ladovs Ученик (84), на голосовании 15 лет назад
В каких из этих предложениях есть составное именное сказуемое??? ПЛЗ Очень надо!!!
1) Летние ночи Петербурга - это непрепывная вечерняя заря.
2) Я не мог оторвать глаз от убегающего лося.
3) В лицо мне дышит свежая трава. (кстати, это как?* ^_^ *вопрос реторический)
4) В комнате было тихо, темно и очень душно.
5) День будет долог, светел и горяч.
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
ИрНика Просветленный (49358) 15 лет назад
Вариант 1)
НЕ МОГ ОТОРВАТЬ-это составное глагольное... (к ответу Иришки))
Ирина Кулёмина Профи (919) 15 лет назад
2)Не мог оторвать- это составное именное сказуемое!!!
Мaretta Знаток (423) 15 лет назад
Варинт № 2: "Я не мог оторвать глаз от убегающего лося".)))))))))))))
Настёна Мастер (1943) 15 лет назад
вариант 1) это заря - составное именное сказуемое
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 15 лет назад
В 1, 4, 5 предложениях составное именное сказуемое, во всех остальных случаях - простое сказуемое (3) и составное глагольное сказуемое (2).