Как правильно- для щенят или для щенков?

Лёля Мудрец (16979), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554974) 5 лет назад
В словарях русского языка зафиксированы две формы существительного “щенок” во множественном числе: щенки и щенята.

Правильно:

"У собаки родились щенки."

Щенки – традиционное название детенышей собаки, которое наиболее популярно в русском языке. Слово употребляется для обозначения как конкретных щенков, так и для общего понятия потомства собак.

В нашем павильоне продаются щенки.
Щенки были на редкость сильны и подвижны.
Всех щенков положили в коробку к их маме.
Щенки бегали по комнате весь день.

Щенята – равноправный вариант слова, но считается более ласковой формой и употребляется по отношению к конкретным щенкам.

Щенята лайки были все как один.
Наша собака родила четверых щенят.
Щенята смотрели на меня и весело махали хвостами.
Таких красивых щенят я еще не видел.
ЛёляМудрец (16979) 5 лет назад
Очень исчерпывающе, спасибо. А можно употреблять уменьшительно щеночки и щенятки-как правильно?
не пугайте робота. оно не знает
Остальные ответы
Вячеслав Антонов Гуру (3374) 5 лет назад
оба варианта правильные
Consalmaata RussiaМыслитель (5049) 5 лет назад
для щенков - тоже не будет ошибкой
* Гуру (4685) 5 лет назад
Оба выражения употребимы, но для щенят прикольнее.
Климыч Искусственный Интеллект (258692) 5 лет назад
Щенки - щенков
Щенята - щенят

Само слово щенята не совсем правильное, потому что щенок это и есть молодняк собак (и др. животных), а "щенята" это уменьшительное от "щенки", то есть уже какое-то нелогичное слово. Просторечие.
ЛёляМудрец (16979) 5 лет назад
А как правильно - у собаки родились щенки или щенята?
Климыч Искусственный Интеллект (258692) Щенки, очевидно же.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (308127) 5 лет назад
Ягнята -- продукт ягнения, щенята -- продукт ощена (щенения), а вовсе не уменьшительное от щенков. Как такой вариант?
Климыч Искусственный Интеллект (258692) Не знаю, впервые слышу, чтобы детенышей называли продуктом рождения.
Сновидец Оракул (81306) 5 лет назад
Это как говорить папа или отец - щенят или щенков, соответственно.