Как решить задачу на резонанс со взаимоиндукцией?

Люблю задавать вопросы Ученик (83), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Если бы тут не было связи между катушками, то всё понятно.
А тут есть взаимная индуктивность. Может быть её можно развязать?
Или всё же решать систему уравнений Кирхгофа? Но ее тоже надо как-то составить. Хотя в принципе возможно. Только кто может помочь разобраться с тем какое тут включение.

У нас на лекции препод говорит, что включение всегда определяется просто. смотрим на пару катушек у которых связь и дальше рассуждаем вот так:

катушка - звездочка - звездочка - катушка, это значит встречное

или звездочка - катушка- катушка - звездочка, тоже встречное

все другие комбинации - согласное.

А семинарист постоянно говорит про какие-то одноименные зажимы и направления токов в ветвях.

ЗДЕСЬ ЕСТЬ КОМПЕТЕНТНЫЕ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ЛЮДИ?)
УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!

Может быть они про одно и то же говорят, только разными языками. ПОМОГИТЕ!!!!
Лучший ответ
Илья Высший разум (374610) 4 года назад
В семинарии уже ТОЭ изучают? Встречное, согласное... Эти понятия хороши лишь для последовательных или соседних параллельных ветвей. В сложной цепи относительное положение векторов может быть таким, что вместо "согласного" получим "встречное" и наоборот. Универсальное правило знаков простое, посмотрите его тут: https://www.youtube.com/watch?v=G8Kl4rFOnBc&t=310s
Всё просто:
Люблю задавать вопросыУченик (83) 4 года назад
Спасибо, Вам!
Илья Высший разум (374610) Пожалуйста! Согласитесь, решение просто. Дело в том, что основная ошибка бывшего школьника - пытаться представить себе какой будет результат. Когда я от этой привычки избавился - все стало легко и просто. Другой отвечающий представил себе результат, заведомо ошибочный, но "шаблонный", а потому подсознательно правильный. А я, препод по ТОЭ, взрослый мужик - пока не нарисую схему и не введу обозначения, пока не подставлю их в уравнения - даже не думаю о том, А ЧТО ИМЕННО у меня получится. Вот так и нужно подходить к задачам АНАЛИЗА. Когда мы исходим из результата - то решаем задачу СИНТЕЗА. Подходы диаметрально противоположны, поэтому так много ошибочных решений. Постарайтесь понять мою мысль. Этот подход когда-то расширил горизонт моих возможностей примерно на порядок.
Олег ПодрывнойУченик (86) 4 года назад
Слишком сложно. Пора на пенсию
Илья Высший разум (374610) Царь сказал - пенсии не ждите))
Остальные ответы
Петро Хрiн Высший разум (103692) 4 года назад
Согласное включение. Индуктивные сопротивления каждой катушки с учетом связи
L1э=L1 +M; L 2э =L2 +M; Обычный расчет напряжения через ток и полное сопротивление. Отобразить комплексное сопротивление в виде
Z = R + jX. Приравняв Х=0 можно найти частоту, при которой будет резонанс.
ИльяВысший разум (374610) 4 года назад
Не так...
ИльяВысший разум (374610) 4 года назад
"L1э=L1 +M; L 2э =L2 +M" - это ГРУБЕЙШАЯ ошибка.