Так за кого был "союз спасения" за Константина или за Николая?

Парк Цветущий Ученик (3), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 4 года назад
судя по всему, у них до дележа власти дело не дошло.

а что значит "за кого"? Кто их спросил-то? Надо ж как минимум было получить согласие Константина и Николая!

а умный Константин послал всех в зад и отказался даже показаться в Питере.
Парк ЦветущийУченик (3) 4 года назад
Согласие на что?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) занять престол. Вы еще устройте заговор с целью поставить на трон своего соседа. Но соседа про это не предупредите! Это не идиотизм? Мы устроим переворот - а человек н трон и не собирался.
Остальные ответы
Slava Искусственный Интеллект (161693) 4 года назад
Это вам в кино такую фигню показали?
Парк ЦветущийУченик (3) 4 года назад
Сегодня посмотрела фильм и так и не поняла за что повесили их
Chelovek Искусственный Интеллект (411919) 4 года назад
Что было на самом деле, а не в кино.
=================
Союз спасения преследовал две цели:
Введение Конституции;
Отмена крепостного права.
Однако средства достижения этих целей были не ясными, не было четкой политической программы. Так же было договорено не присягать новому царю, если он откажется от провозглашения конституционной монархии.
Члены общества надеялись, что царь сам сможет подарить Конституцию, в таком случае они решили его поддержать.
В августе 1817 г. царь со своей гвардией осуществил поездку в Москву в честь пятилетия победы в войне 1812 года. В гвардию входили все члены декабристской организации. Их штабом была квартира А. Н. Муравьева.
В этот период произошли события, которые вызвали возмущения у декабристов:
Кровавая расправа над крестьянами в Новгородской губернии за то, что они сопротивлялись переводу их в разряд военных поселян;
По известиям Трубецкого, Александр намеревался присоединить к Польше некоторые русские губернии, тем самым восстановить ее независимость.
Из-за этих событий у декабристов возник план убить царя. На это вызвался И. Д. Якушкин. По его плану он должен быть пройти с двумя пистолетами в Кремль и во время выхода царя из Успенского собора выстрелить в него, а из второго пистолета – выстрелить в себя, что должно было придать акту цареубийства характер дворянской дуэли.
Среди декабристов были противники цареубийства, из-за чего начались продолжительные споры, что привело к расхождениям взглядов внутри общества. Это привело к ликвидации Союза спасения и созданию более широкой организации – Союза благоденствия.
Парк ЦветущийУченик (3) 4 года назад
А в кино что имели ввиду? Сегодня посмотрела фильм и честно говоря многого не поняла
Chelovek Искусственный Интеллект (411919) Парк Цветущий, Я его не смотрела.
Парк ЦветущийУченик (3) 4 года назад
Зачем людей заставляли кричать "за Константина"? Ведь руководство знало что он отрекся
ChelovekИскусственный Интеллект (411919) 4 года назад
Допрос старого солдата, который был 14 декабря 1825 года на Сенатской площади.
– Что ты там выкрикивал?
– За Константина и Конституцию!
– Кого ты имел в виду?
– Известно кого, великого князя Константина Павловича…
– А при чем здесь конституция?
– Как при чем? Известное дело, Конституция – жена Константина. Так и кричали: за Константина и жену его Конституцию!
Парк Цветущий Ученик (3) А за что повесили пятерых участников союза спасения?
ChelovekИскусственный Интеллект (411919) 4 года назад
Для устрашения мятежников.
Смертной казни подлежали вожди Северного и Южного обществ Кондратий Рылеев и Павел Пестель, а также Сергей Муравьёв-Апостол и Михаил Бестужев-Рюмин, непосредственно руководившие восстанием Черниговского полка. Пятым приговорённым к смерти стал Пётр Каховский, который на Сенатской площади смертельно ранил генерал-губернатора Петербурга Михаила Милорадовича.